news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел антинаркотический «круглый стол» с участием представителей ООН

На заседании было решено провести в мае 2008 года семинар по проблеме разработки программ профилактики наркомании для представителей молодежных НПО.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Казани прошел «круглый стол» на тему «Организация работы по проекту «Использование партнерского подхода в ограничении распространения употребления наркотиков среди молодежи»».

Проект реализуется совместно Региональным представительством управления ООН по наркотикам и преступности в России и Белоруссии, НКО «Центр профилактики наркомании» (Санкт-Петербург) и негосударственным фондом «Ментор» (Лондон, Великобритания) при финансовой поддержке Представительства Европейской комиссии в России в рамках Партнерской программы институционального развития (IBPP).

В заседании приняли участие начальник отдела координации антинаркотической работы аппарата Кабинета Министров РТ Разия Садыкова, и. о. главы регионального представительства по России и Белоруссии управления по наркотикам и преступности Александр Шмидт, координатор проектов партнерской программы институционального развития представительства Еврокомиссии в РФ Герхард Зальзер, координатор проекта регионального представительства по России и Белоруссии управления по наркотикам и преступности ООН Светлана Пхиденко, координатор проекта «Сеть молодежных программ по профилактике наркомании» МПО «Центр профилактики наркомании» Андрей Невский.

Как отметил во вступительном слове Александр Шмидт, цель данного «круглого стола» - выяснить, какие проекты и программы в области профилактики и борьбы с наркоманией, а также в сфере реабилитации наркозависимых ведутся молодежными и общественными организациями РТ, и какая помощь в разработке и реализации подобных программ может быть предложена в рамках представляемого проекта.

Светлана Пхиденко представила участникам обсуждения проект «Использование партнерского подхода в ограничении распространения употребления наркотиков среди молодежи», основной целью которого является, по ее словам, «улучшение ситуации с наркоманией в молодежной среде в Российской Федерации за счет мобилизации программ по профилактике наркомании среди молодежи и оказания помощи молодежным НПО в поиске и применении современных подходов к профилактике наркомании, учитывающих культурные особенности и потребности молодежи».

Проект призван расширить участие молодежи в профилактике наркомании путем повышения уровня знаний молодежных НПО в области реализации устойчивых профилактических программ, расширить знания и навыки сотрудников этих организаций в реализации эффективных мер профилактики наркомании через разработку стандартизированных обучающих программ, а также способствовать развитию сотрудничества между молодежными НПО, местными администрациями и правительственными ведомствами в сфере профилактики наркомании и оказания помощи наркозависимым. Своим опытом работы в данной сфере с участниками «круглого стола» поделился Андрей Невский.

В ответных выступлениях представители общественных организаций и государственных учреждений, связанных с проблемами профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых, таких как Республиканский центр молодежных инновационных и профилактических программ, Лига молодых журналистов РТ, общественные организации «Профилактика и инициатива» и «Молодежь промышленных предприятий», а также ряд других, рассказали о своей деятельности в данном направлении и выразили убежденность в необходимости проекта и желание принять в нем активное участие.

В итоге заседания было решено провести в мае 2008 года семинар по проблеме разработки программ профилактики наркомании для представителей молодежных НПО РТ, а также ряд семинаров, связанных с мониторингом эффективности программ профилактики и борьбы с наркоманией и взаимодействием подобных программ и средств массовой информации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2