news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Педагоги 6 регионов посетили самое колоритное мордовское село

Представители мордовских диаспор посетили село Старая Теризморга Старошайговского района Мордовии.

(Саранск, 21 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Представители мордовских диаспор посетили село Старая Теризморга Старошайговского района Мордовии. Старая Теризморга – один из самых интересных населенных пунктов республики, здесь с особой бережностью и вниманием относятся к сохранению мордовских культуры, языка, обычаев и уклада.

В село Старая Теризморга Старошайговского района Мордовии приехали педагоги из шести соседних регионов России – Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областей, Чувашии, Татарстана и Башкортостана, сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ. Вместе с ними прибыли студенты мордовского государственного университета имени Огарева, являющиеся представителями мордовских диаспор. Целью визита стало знакомство с тем, как сохраняется культура, как ведутся уроки на родном языке, и с новыми методиками преподавания мордовских языков.

В Старотеризморгской средней школе гостям показали весь комплект учебников на мордовском языке по самым разным предметам, художественную и методическую литературу. Экскурсанты ознакомились с национальным культурным центром, в том числе с детским творческими мастерскими, музеем народной культуры, в котором хранится более тысячи экспонатов, а также послушали старинные песни в исполнении
Теризморгского хора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2