news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГЖФ РТ выступает за изменение взаимоотношений с поставщиками стройматериалов

Талгат Абдуллин провел совещание с республиканскими производителями бетона и железобетонных изделий.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин провел совещание с республиканскими производителями бетона и железобетонных изделий. На встрече обсуждался вопрос поставок стройматериалов на объекты, возводимые по государственным жилищным программам.

Объемы строительства ГЖФ увеличиваются с каждым годом, отмечает пресс-служба фонда. Так, в 2008 году на финансирование более 700 тысяч кв. м. жилья планируется направить 16 млрд. рублей. С учетом объемов задела будущих лет, которые составляют 1 млн. квадратных метров жилой площади, общий объем расходов составит около 30 млрд. рублей.

Вследствие нестабильной экономической ситуации, дефицита сырьевых ресурсов и материалов цена строительства, особенно на коммерческом рынке, постоянно растет. В этих условиях исполнительный директор фонда считает необходимым изменить сложившийся порядок взаимоотношений с поставщиками стройматериалов. Он предложил руководителям наиболее крупных татарстанских заводов по производству бетона и железобетонных изделий совместно с ГЖФ выработать единую позицию в вопросах поставки изделий, сформировать систему взаимоотношений и заключить некое картельное соглашение, сохранив при этом собственные интересы в вопросах ценообразования.

Сотрудничество с одним из крупнейших инвесторов республики в лице фонда, по мнению Т.Абдуллина, выгодно для производителей стройматериалов по многим причинам. Это и длительные перспективы работы, и большие объемы потребления, и стабильность поставок.

Как известно, сезонный аспект при строительстве вызывает сбой в работе многих предприятий, и прежде всего, в сроках и способах доставки материалов на строительные объекты. Наличие в числе партнеров постоянного «потребителя», коим является ГЖФ, позволит оптимизировать и систематизировать работу самих поставщиков. Кроме того, как отметил Т.Абдуллин, фонд мог бы в некоторой степени способствовать решению проблем татарстанских заводов, получающих с российских предприятий сырьевые ресурсы для производства своей продукции, в частности, цемента.

В заключение совещания исполнительный директор фонда заметил, что договариваться тяжело, выполнять свои обязанности тоже непросто, но в случае совпадения интересов сотрудничество может оказаться продуктивным для всех участников строительного процесса.

***Ср

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2