news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В борьбе с инфляцией Украина надеется на урожай 2008 года

Засуха в прошлом году и повышение цен на энергоносители привели к тому, что за 2007 год молоко, масло и яйца подорожали на Украине в среднем на 50 процентов.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министерство экономики Украины ожидает, что в июле и августе может быть зафиксировано снижение индекса потребительских цен, благодаря хорошему урожаю и сезонному перенасыщению потребительского рынка продовольствием, сказал первый замминистра экономики Анатолий Максюта.

«Я думаю, что в летние месяцы мы можем увидеть даже дефляцию, если будет хороший урожай. Обычно, когда начинается урожай, тогда цены на продовольственные товары снижаются, это летние месяцы – июль, август», - прокомментировал агентству «Reuters» мнение правительства Украины Анатолий Максюта.

При этом он отказался назвать прогнозируемые параметры дефляции.

Правительство ставит целью снизить в 2008 году темпы инфляции до 9,6 процента с 16,6 процента в прошлом году. Несмотря на то, что за первые два месяца текущего года цены выросли уже на 5,7 процента, и глава Кабмина Юлия Тимошенко, и министры отказываются дать более реалистичный показатель на год.

«Прогноз инфляции 9,6 процента был сделан осенью прошлого года. Я бы быстро не менял прогноз. Я думаю, что к лету мы сможем сделать прогноз, который будет достаточно точным на этот год», - сказал Максюта.

Он вновь повторил, что главные причины ускоренного роста цен в начале текущего года сформировались еще в прошлом году.

В 2007 году Украина из-за рекордной засухи собрала более низкий, чем ожидала, урожай зерновых – 29,3 млн. тонн, в текущем году надеется повысить сбор до 40 млн. тонн.

Сокращение предложения на продовольственном рынке в условиях массированных социальных выплат и подорожания энергоносителей, отразились прежде всего на подорожании основных продуктов питания.

Эта динамика кардинально влияет на инфляцию, так как продовольственная группа занимает 50-60 процентов в индексе потребительских цен.

В прошлом году продукты питания подорожали на 22,9 процента, что стало рекордным ростом за последние семь лет. В том числе цены на подсолнечное масло выросли на 70,4 процента, фрукты – на 60,3 процента, яйца – на 54,4 процента, молоко – на 44,7 процента, мука – на 36,9 процента, хлеб и хлебопродукты – на 19,5 процента.

«Благодаря мерам, которые сегодня предпринимает правительство через формирование продовольственных запасов, мониторинг запасов, через административные меры, по крайней мере по таким товарам, как хлебобулочные, масло подсолнечное, ситуация стабилизируется в ближайшее время», - констатировал Максюта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2