news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГТУ наградили победителей конкурса лучших химических разработок

Сегодня в КГТУ им.Кирова состоялось закрытие первого конкурса инновационных и инвестиционных проектов в области химии и химической технологии.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в КГТУ им.Кирова состоялось закрытие первого конкурса инновационных и инвестиционных проектов в области химии и химической технологии. В церемонии приняли участие ректор КГТУ Герман Дьяконов, председатель комитета экономического развития Азат Шарапов, генеральный директор управляющей компании «Идея-капитал» Альберт Каримов.

Организаторами конкурса инновационных и инвестиционных проектов в области химии и химической технологии выступили мэрия Казани, ООО «Фосфорос», КГТУ, технополис «Химград». Как было отмечено сегодня на церемонии, конкурс призван стимулировать разработку и внедрение на практике коммерчески прибыльных проектов. На суд жюри было представлено 33 работы научными коллективами из 20 регионов России, в том числе Москвы, Волгограда, Томска и, конечно, Татарстана. Общий премиальный фонд конкурса составил 1,5 миллиона рублей. Примечательно, что финансированием конкурса занималась частная фирма, а не государство. Как отметил Азат Шарапов, конкурс интересен именно тем, что он стал инициативой «снизу». По словам председателя комитета экономического развития Казани, бизнес тем самым хочет связать науку с вновь организуемыми предприятиями.

В числе победителей конкурса оказались 14 проектов, которые были разделены на 2 группы. В первую группу вошли инвестиционно привлекательные проекты – те, которые можно в ближайшее время реализовать на практике и которые будут приносить доход. Здесь были отмечены и разработки герметиков для производства оконных стеклопакетов, и новые добавки в автомобильные шины, и новые химические средства для нужд сельского хозяйства. Победители получили гранты на воплощение своих проектов в жизнь. Генеральный директор управляющей компании «Идея-капитал» Альберт Каримов предложил победителям организовать собственное дело на базе вновь создаваемого в Казани технополиса «Химград».

Другую группу лауреатов конкурса составили разработчики проектов, которые в ближайшее время вряд ли смогут приносить прибыль, однако вносящие вклад в развитие химических технологий. Для лауреатов также были предусмотрены награды.

В целом, как было отмечено организаторами, первый конкурс удался, и все участники церемонии выразили надежду, что он станет традиционным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2