news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оппозиция Украины требует вывести «пушечное мясо» из Косово

«Партия регионов» потребовала от властей Украины вывести украинский контингент миротворческих сил с территории экс-сербской провинции Косово.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Украинская парламентская оппозиция требует от Верховной Рады принять решение о выводе украинских милиционеров из Косово, где во время волнений на этой неделе один украинский миротворец погиб и около 20 получили ранения.

В настоящее время в Косово находятся 115 украинских милиционеров и 40 кинологов.

Проживающие в Косово этнические сербы протестуют против признания отделения Косово со стороны НАТО, ООН и Европейского союза. В Косово живет около 120 тыс. сербов, причем около половины из них занимают север страны. Албанское население составляет два миллиона человек.

Самые серьезные волнения произошли в Митровице, где базируются украинские милиционеры, которых демонстранты забрасывали гранатами.

«Четыре часа нашим парням не давали четкой команды, что им делать, а в это время их забрасывали гранатами. Один из наших погиб. Мы не давали согласия на их участие в военных действиях», - заявил с трибуны украинского парламента Нестор Шуфрич, член крупнейшей оппозиционной фракции «Партии регионов».

«Давайте наших детей вернем домой, к тому же их там используют как пушечное мясо», - добавил он.

Спикер парламента Арсений Яценюк, как сообщают украинские СМИ, отказался ставить на голосование постановление о выводе милиционеров, сообщив, что намерен поднять этот вопрос на сегодняшнем заседании Совета безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2