news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католический мир отмечает Воскресение Христово

Этой ночью весь католический мир отмечал один из главных праздников года - Воскресение Христово.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Этой ночью весь католический мир отмечал один из главных праздников года - Воскресение Христово. Главное пасхальное богослужение, согласно традиции, прошло в Ватикане. Всенощную службу в соборе Святого Петра отслужил Папа Римский Бенедикт XVI.

На богослужении, которое транслировали по всему миру, находились все высшие священнослужители Римско-католической церкви, включая 30 кардиналов. В храм также пришли представители светской власти, иностранные дипломаты и многочисленные паломники. После службы понтифик совершил обряд крещения новообращенных католиков, среди которых были граждане США, Перу и Камеруна.

В России, по разным оценкам, проживает от 20 до 100 тысяч католиков. Те из них, кто оказался в Москве, собрались в эту ночь в кафедральном соборе Непорочного зачатия Девы Марии. В этом году для проведения мессы в главный католический храм Москвы приехал архиепископ Антонио Меннини, сообщает НТВ.

Архиепископ Меннини возглавил в этом году в Москве главные богослужения Страстной недели и Пасхи, которую католики, следующие Римской пасхалии, отмечают 23 марта. По обычаю католической церкви латинского обряда месса началась с литургии света: во дворе собора Непорочного зачатия Девы Марии, что на Малой Грузинской улице, архиепископ Меннини благословил большую пасхальную свечу – Пасхал, после чего верующие зажгли свои свечи.

«У Христа ест ключ от врат смерти – Его крест», - отметил в своей проповеди представитель Ватикана в России, напомнив собравшимся, что на восточных иконах Воскресение изображается как схождение Христа во ад. Раны, которые несет на себе Христос, сходя в ад, подчеркнул иерарх, «стали силой, побеждающей смерть». Душа каждого человека сотворена бессмертной, продолжил архиепископ Меннини, но она не имеет тех крыльев, чтобы соединиться с Богом, и может сделать это только с помощью Христа.

По традиции, в пасхальное богослужение был включен чин крещения: архиепископ Меннини крестил несколько десятков человек, сообщает «Благовест-инфо».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2