news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть в 2008 году не преодолеет рубеж в 110 долларов за баррель

Президент ОПЕК Шакиб Хелил ожидает цен на нефть в текущем году на уровне от 80 до 110 долларов.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цена на баррель нефти будет держаться в диапазоне от 80 долларов до 110 долларов до конца 2008 года, считает президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Шакиб Хелил. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Выступая на алжирском телевидении, Хелил сказал, что ОПЕК испытывает сильное давление со стороны государств-потребителей, которые стремятся возложить на нее ответственность за рост цен на нефть, тогда как на самом деле рынок реагирует на экономические проблемы и снижение доллара.

«Цены останутся высокими, и до конца года будут находиться в пределах 80-110 долларов», - заявил он.

Хелил, также занимающий пост министра энергетики и горнорудной промышленности Алжира, добавил, что алжирский нефтегазовый сектор продолжит работать с американскими долларами.

«Мы продолжим работать с валютой международного рынка», - сказал он, имея в виду американский доллар.

ОПЕК сохранила объем нефтедобычи без изменений по итогам заседания, состоявшегося ранее в этом месяце, несмотря на призывы стран-потребителей увеличить добычу, чтобы остановить рост цен на нефть.

В феврале объем нефтедобычи ОПЕК составил 32,1 миллиона баррелей в сутки.

Цены на нефть и другое сырье несколько раз обновляли рекордные максимумы с начала года, поскольку инвесторы покидали рынки акций, ища прибежище на рынках активов, номинированных в долларах.

Однако котировки нефти, достигшие рекордных 111,80 доллара за баррель, продолжили в последние дни падение ниже уровня в 100 долларов на фоне новых признаков замедления экономики, которое может привести к сокращению мирового спроса на сырье.

Но существуют и иные взгляды на ценовые перспективы для «черного золота». Некоторые инвестиционные банки, как «Goldman Sachs», считают, что перебои с поставками нефти, обусловленные политическими причинами, могут поднять стоимость нефти до 175 долларов за баррель.

Страны, обладающие большими запасами нефти, такие как Россия, Венесуэла и Казахстан начали сильнее контролировать свои ресурсы. Этот так называемый ресурсный национализм сделал более сложными инвестиции, необходимые для использования этих ресурсов.

По мнению «Goldman Sachs», эти трудности с инвестициями, трудом и технологиями существенно ограничивают рост поставок нефти, несмотря на цены и ожидаемый доход.

Рост цен, возможно, вызовет адекватную переоценку спроса, но вряд ли станет причиной переоценки со стороны поставщиков, учитывая политическую природу трудностей с производством.

«Это говорит о том, что для того, чтобы политика изменилась, рынкам, вероятно, придется пережить существенные физические перебои с поставками, которые настолько заденут людей, что они решат действовать», - излагает свое видение «Goldman Sachs» в аналитической записке.

В таком случае возникнет вопрос, сможет ли ОПЕК использовать адекватные действия, чтобы не допустить «ралли» на нефтяном рынке? Аналитики сомневаются в этом, так как потенциал роста добычи нефти самого картеля не столь существенен, чтобы сбить стоимость барреля, если она приблизится к уровню в 150 долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2