news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж шаттла "Endeavour" готовится к возвращению

Астронавты с шаттла "Endeavour" провели церемонию прощания с экипажем МКС, после чего закрыли переходной люк.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Астронавты с шаттла «Endeavour» провели церемонию прощания с экипажем Международной космической станции (МКС), после чего закрыли переходной люк.

"Отстыковку шаттла от станции планируется провести в ночь с понедельника на вторник. Посадка шаттла «Endeavour» на территории США состоится 27 марта", - сказали "Интерфаксу-АВН" в российском представительстве НАСА.

На Землю шаттлом вернутся: Доминик Гори, Грегори Джонсон, Ричард Линнехан, Роберт Бенкен, Майкл Форман, японский астронавт Такао Дои, а также астронавт Европейского космического агентства Леопольд Эйартц, который несколько месяцев пробыл на станции в составе основной экспедиции на МКС.

В воскресенье члены экипажа шаттла получили выходной. Они занимались только переносом вещей, которые необходимо доставить с МКС на Землю. Астронавты шаттла «Endeavour» успешно выполнили все поставленные перед экипажем задачи. В субботу астронавты Роберт Бенкен и Майкл Форман совершили последний, пятый во время этого полета выход в открытый космос. Тем самым экипаж "челнока" поставил своеобразный рекорд по числу выходов в открытый космос за один полет шаттла к МКС, сообщает «Русская служба новостей».

Эту миссию шаттла «Endeavour» специалисты называют рекордной - непревзойденной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлился 16 дней, а астронавты осуществили 5 выходов в открытый космос. Тогда как раньше в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось максимум три выхода в открытый космос.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2