news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доллар США отступает от рекордных минимумов

Доллар падает к иене и евро из-за кредитного кризиса с США и финансовой нестабильности на мировых фондовых площадках.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Доллар на азиатских торгах во вторник не смог удержать занятые накануне позиции к евро и иене, поскольку на фоне вялых послепраздничных торгов инвесторы не решались покупать американскую валюту, памятуя о продолжающемся кредитном кризисе.

При открытии торгов доллар какое-то время рос благодаря неожиданно оптимистичным данным о продажах домов на вторичном рынке жилья в США, которые внушили надежды на восстановление роста американской экономики.

Национальная ассоциация риэлторов сообщила в понедельник, отмечает агентство «Bloomberg», что продажи домов на рынке вторичного жилья в США неожиданно выросли в феврале 2008 года на 2,9 процента по сравнению с предыдущим месяцем до 5,03 млн. единиц.

В январе 2008 года продажи существующих домов в Америке составили 4,89 млн. единиц.

Аналитики ожидали, что в феврале продажи существующего жилья с учетом сезонных факторов сократятся до 4,85 млн. единиц. Инвесторов также вдохновило сообщение о предложении американского инвестбанка «JPMorgan» купить соперника «Bear Stearns» за гораздо большую сумму, чем было оговорено ранее, а именно за 10 долларов за акцию вместо 2 долларов.

Доллар поднялся с 13-летнего минимума против иены, но уже сегодня отступил с освоенных высот и вновь опустился на психологически важный уровень в 100 единиц японской валюты.

Относительно евро доллар с начала сессии потерял около 0,7 процента.

«Подъем доллара на этой стадии выглядит как естественная коррекция после панической продажи», - сказал Минори Сиоири из «Mitsubishi UFJ Securities».

К 11:00 мск курс доллара к иене опустился до 100,34 единицы японской валюты. После данных о продажах домов он поднимался выше 101 иены.

Курс евро к доллару составил 1,5433 доллара по сравнению с 1,5341 доллара на электронных торгах EBS в понедельник. На прошлой неделе соотношение доллара к евро достигло рекордной отметки в 1,5905.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2