news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для завершения строительства очистных сооружений в Актаныше требуется около 28 млн. рублей

Министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов посетил природоохранные объекты Актанышского муниципального района РТ.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов посетил природоохранные объекты Актанышского муниципального района РТ, сообщает пресс-служба МЭПР РТ.

На совещании у главы муниципального района был рассмотрен широкий круг вопросов, отнесенных к ведению Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ и имеющих первостепенное значение в решении проблем обеспечения экологической безопасности и благополучного санитарно-экологического состояния территории.

Одной из актуальных проблем Актаныша на сегодняшний день является размыв берега старицы реки Белая, что находится в нижней части районного центра. В ближайшие планы входит строительство дамбы протяженностью 1,6 км. Но прежде необходимо заказать проектно-сметную документацию и провести государственную экспертизу. Те же задачи необходимо выполнить для проведения работы по расчистке и благоустройству рыбохозяйственных прудов у населенного пункта Мениярово.

С 2004 года ведутся работы по очистке водоема в райцентре Актаныш. Для завершения работы в 2008 году необходимо 2,271 млн. рублей.

Среди важнейших задач, стоящих перед Актанышским муниципальным районом в 2008 году в сфере обеспечения экологической безопасности, следует отметить необходимость завершения строительства БОС для очистки сточных вод райцентра Актаныш, для чего требуется около 28 млн. рублей.

Одна из острейших проблем в сфере обращения с отходами производства и потребления - отсутствие помещения для установки мусоросортировочной линии и средств на завершение строительства полигона ТБО. Строительство мусоросортировочной линии позволит значительно увеличить срок эксплуатации полигона. Планируемая стоимость проекта – 900 млн. рублей.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2