news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ снизит налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль

Минфин PФ внecет предложения о снижении налоговой нагрузки на ТЭК с 2009 года, что позволит нефтяникам сохранить дополнительные 100 млрд. рублей.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министерство финансов РФ внесет предложения о снижении налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль с 2009 года, сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«Мы внесем предложения о снижении налоговой нагрузки на 100 миллиардов рублей с 2009 года», - цитирует «Интерфакс» заявление Кудрина, сделанное сегодня на коллегии Минэкономразвития.

По словам министра финансов, его ведомство уже в конце этой недели отправит собственные предложения, касающиеся вопросов налогообложения ТЭК, на рассмотрение в Правительство.

Кудрин отметил то обстоятельство, что благодаря экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты удалось «подправить (российскую) экономику». Также он пояснил, что высокие цены на нефть обусловили «колоссальное» накопление резервов РФ, что и определило возможность снижения налогов для некоторых отраслей, под которую подпала и нефтяная.

Нефтяники сетуют, что на показатели компаний негативно влияет высокая налоговая нагрузка, особенно на фоне высокой инфляции. Это предложение Кудрина стало неожиданным на фоне заявлений представителей Минфина о том, что резкого снижения налогового бремени в нефтедобыче в краткосрочной перспективе ожидать не стоит.

Так, в январе, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов говорил, что российские власти исчерпали возможности снижения налоговой нагрузки в условиях существенного роста социальных расходов государства и неопределенности на мировых рынках.

После того, как около 11.40 мск стало известно заявление Минфина о снижении НДПИ на нефть, акции российских нефтегазовых компаний, демонстрировавших с открытия фондовых площадок отрицательную динамику, устремились вверх.

На 14.30 мск обыкновенные акции «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» прибавляют по 1,13 процента и 1,24 процента соответственно, «Татнефть» «потяжелела» на 0,32 процента. Исключением лишь стали ценные бумаги «Роснефти», которые не смогли подняться в «зеленый коридор» и теряют 1,44 процента от цены закрытия в понедельник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2