news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тибет заявляет о гибели 140 демонстрантов

Самопровозглашенное правительство Тибета в изгнании объявило о том, что число погибших в демонстрациях против Китая достигло 140 человек.

(Хабаровск, 26 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Самопровозглашенное правительство Тибета в изгнании объявило о том, что число погибших в демонстрациях против Китая достигло 140 человек. Это цифра выше ранее обнародованных данных на 41 человека. Ранее было заявлено о гибели 99 человек, передает NHK.

Тибетское правительство, находящееся в северной части Индии, заявило о том, что эта цифра, скорее всего, будет расти по мере поступления данных из отдаленных районов. Между тем китайское государственное агентство новостей «Синьхуа» сообщило о поджоге демонстрантами зданий правительства и Коммунистической партии Китая. Как сообщило агентство, 94 человека получили ранения, и десять из них находятся в серьезном состоянии. Агентство сообщило о том, что подавляющее большинство раненых это полицейские, однако не предоставило данных о числе погибших среди демонстрантов.

По состоянию на 25 марта Народная прокуратура г. Лхаса (административный центр Тибетского автономного района) выдала санкции на задержание 29 подозреваемых в совершении 14 марта насильственных действий, вылившихся в избиения, погромы, грабежи и поджоги. Они обвиняются в совершении таких серьезных уголовных преступлений, как угроза безопасности государства, избиения, погромы, грабежи и поджоги. Факты их преступления ясны, основания достоверны. Наряду с этим, Управление общественной безопасности Лхасы уже издало восемь циркуляров об аресте 53 правонарушителей, участвовавших в общественных беспорядках в Лхасе. Четверо из них пришли с повинной, трое были задержаны.

Тем временем, государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала Китай к диалогу с Далай Ламой, сказав, что это является единственной целесообразной политикой в Тибете. Райс заявила корреспондентам в понедельник в Вашингтоне, что наравне с важностью положить конец насилию в Тибете необходимо также думать дальше текущих беспорядков. Она указала на то, что Китай должен обдумать более целесообразную политику относительно Тибета. Райс сказала, что Далай Лама отнюдь не стремится к независимости Тибета от Китая. Она также добавила, что Далай Лама является человеком, который играет очень благоприятную роль в данном вопросе, поскольку он выступает против насилия.

В свою очередь, министр иностранных дел Японии Масахико Комура дал понять, что он может попросить министра иностранных дел Китая Яна Цзечи предоставить больше информации о том, что происходит в Тибете, в ходе предстоящих переговоров. Комура сказал об этом во вторник, в беседе с журналистами о визите Яна в Японию, который намечен на апрель. Комура сказал, что недавние волнения в Тибете превратились в источник беспокойства по вопросам гуманности. Он добавил, что Китай должен предоставить больше информации о сложившейся ситуации и продемонстрировать большую открытость для того, чтобы он смог без проблем провести у себя этим летом Олимпийские игры.

14 марта примерно в 11 часов дня местного времени в небольшом монастыре, расположенном на северо-востоке от города Лхаса, несколько монахов неожиданно напали на полицейский патруль и забросали его камнями, напоминает Международное радио Китая. Через некоторое время на улицах города группа людей, выкрикивая реакционные лозунги, нападала на прохожих и подожгла несколько магазинов и автомобилей. Возникла ситуация, опасная для жизни и имущества населения, было нарушено общественное спокойствие, возникла угроза социальной стабильности. Через некоторое время в центре Лхасы уже горели несколько лавок, универмагов и жилых домов. В одном магазине в пожаре погибли 5 девушек. По имеющимся данным, беспорядки в Лхасе привели к большому ущербу. 126 жилых домов и магазинов были подожжены, 56 автомашин были уничтожены, погибли 13 мирных жителей. Представитель Тибетского автономного района Падма Тсинли отметил, что акты насилия в Лхасе – избиения, разрушения, грабежи и поджоги - были хорошо спланированы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2