news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк «ВТБ» на пути к развитию инвестбанкинга в России

ВТБ создал инвестбанк, в который планирует инвестировать 500 млн. долларов в течение двух лет и привлечь 400 новых специалистов.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Банк «ВТБ» намерен вложить 500 млн. долларов в ближайшие два года и нанять более 400 человек, чтобы построить универсальный инвестиционный банк, который, по плану, войдет в тройку лидеров на первичных рынках капитала в течение трех лет среди инвестбанков, работающих в России. Об этом сообщает московское бюро агентства «Reuters».

Банк ранее рассматривал возможность покупки российского инвестбанка. Российские СМИ называли «Ренессанс Капитал» и сумму 4 млрд. долларов, но сделка не состоялась, и «ВТБ» отказался от идеи покупки готового бизнеса.

Банк, стоимость акций которого упала более чем на треть с момента IPO в мае 2007 года, говорит, что расходы на развитие инвестбанка – вполне посильная для него ноша.

«Расходы на инвестбизнес – это посильные для нас расходы. Мы пока не планируем выходить за рамки целевых показателей, которые запланированы на этот год и предусматривают рост чистой прибыли», - сказал Костин, но не уточнил, какой рост предусматривает этот план.

«ВТБ» прогнозирует рост чистой прибыли в 2007 году на 10-15 процентов против 1,2 млрд. долларов за 2006 год.

Эти новости скорее негативны для банка, говорит аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко, раздумывающий над внесением изменений в модель оценки банка. «Это больше негатив, чем позитив: сумма внушительная, а риск от нереализации стратегии большой», - считает он.

Костин сказал, что инвестбанк по оптимистичному сценарию выйдет на окупаемость на второй год, по пессимистичному – на третий год, но доходы начнет генерировать в ближайшее время.

Доля доходов от инвестбанкинга в общих доходах банка на второй, третий год может составить до 10 процентов, и эта доля будет расти, сказала зампред правления «ВТБ» Юлия Чупина на пресс-конференции.

Строить инвестбизнес «ВТБ» будет Юрий Соловьев, ранее занимавший пост зампреда правления «Дойче банка», российской «дочки» немецкого «Deutsche Bank», и курировавший инвестбизнес банка в России и СНГ.

Вслед за Соловьевым в «ВТБ» переходит и Алексей Яковицкий, возглавлявший аналитический департамент «Дойче банка», газета «Ведомости» написала, что с ним уходит больше половины аналитиков и, возможно, это не последние потери «Дойче банка».

«Там еще уходит чуть ли не весь «FX Trading», - сказал «Reuters» источник, знакомый с ситуацией в «Дойче банке».

Соловьев на пресс-конференции в среду на прошлой неделе сказал, что костяк команды будет сформирован к лету, а, по словам Костина, в этом году инвестбанк «ВТБ» получит 150 новых сотрудников.

Инвестбанк «ВТБ» будет ориентироваться, прежде всего, на клиентов в России и странах СНГ, но готов расширить сферу своей деятельности на развивающиеся азиатские рынки, сказал Костин. Для этого банк обладает необходимыми ресурсами, кроме российского головного офиса у него есть лондонская дочка «VTB Europe» и «дочка» в Сингапуре, сказал глава банка.

По словам Соловьева, банк намерен предложить потенциальным клиентам практически весь спектр услуг из арсенала любого крупного западного инвестбанка – на рынках акционерного капитала, долговом рынке, сфере управления активами, структурные продукты и деривативы.

«Мы будем делать упор на развитии клиентского бизнеса, генерирующего комиссионные доходы», - констатировал Юрий Соловьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2