news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газопровод Хабаровской ТЭЦ-2 позволит улучшить экологию

К началу отопительного сезона 2008–2009 года Хабаровская ТЭЦ-2 уже будет работать на природном газе.

(Хабаровск, 26 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). К началу отопительного сезона 2008–2009 года Хабаровская ТЭЦ-2 уже будет работать на природном газе. Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточной генерирующей компании, большая часть трубы от газораспределительной станции уже проложена, но осталась самая сложная часть работ – в черте Хабаровска.

Более 15,7 километра газопровода от ГРС-3 в Хабаровске до ТЭЦ-2 уже сварено, заизолировано и уложено в траншеи. Осталось проложить около 6 километров, однако предстоит наиболее сложная часть работ — в черте города. Наибольшую сложность представляет то, что местность, по которой будет проходить газопровод, чрезвычайно насыщена коммуникациями. Однако в настоящее время все работы уже согласованы с коммунальными службами города, здания выкуплены, ведется подготовка к их демонтажу. Жильцы 7 частных домов, попадающих под снос, уже переселены в новое жилье. Строительство планируется завершить в установленные проектом сроки — к началу отопительного сезона 2008–2009 года Хабаровская ТЭЦ-2 уже будет работать на природном газе.

Длина газопровода составит немногим более 20 километров, стоимость строительства составит 1,2 миллиарда рублей. Инвестор строительства — ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», чьим филиалом является Хабаровская теплосетевая компания (ХТСК). Подрядчик — ФГУП «Дальспецстрой». Проект строительства разработан проектным институтом ОАО «Дальгипротранс».

В настоящее время на ТЭЦ-2 используется дорогостоящий мазут. Перевод ТЭЦ на газ позволит не только отказаться от дорогостоящего топлива, но и снизить вредные выбросы в окружающую среду и значительно улучшить экологическую обстановку в Северном округе Хабаровска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2