news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина продолжит «газовый» диалог с «Газпромом»

Виктор Ющенко хочет продолжить переговоры с Россией о поставках газа на 2008 год, считая, что газовые перспективы для Украины не столь «оптимистические».

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение правительству до конца текущей недели продолжить переговоры по газовым вопросам между украинской концерном НАК «Нафтогаз Украины» и российским газовым монополистом ОАО «Газпром», сообщает агентство «Reuters».

Ющенко дал данное распоряжение несмотря на то, что в марте Москве и Киеву удалось достичь принципиальной договоренности об условиях поставок и транзита газа на текущий год.

«Я обратился к правительству, премьер-министру в очередной раз сформулировать директивы в контексте тех политических договоренностей, которые были достигнуты, и направить рабочую делегацию для завершения переговоров относительно организации рынка, объемов поставок и других условий 2008 года», - заявил журналистам Ющенко во время визита в Крым.

«Я надеюсь, что эти переговоры начнутся на этой неделе», - добавил он.

Ранее в начале марта Россия и Украина договорились о полном отказе от услуг посредников в поставках газа, согласовав договоренности, разрешившие очередной «газовый» конфликт между двумя соседними странами.

На прошлой неделе украинское правительство поручило НАК «Нафтогаз Украины» при подписании с российским газовым монополистом ОАО «Газпром» контракта о поставках газа на 2008 год учесть ряд высказанных замечаний, в частности, предусмотреть исключение посредника «УкрГаз-Энерго» из схемы поставок топлива на Украину.

С января 2006 года поставки импортного - российского и среднеазиатского - газа на Украину осуществлялись при посредничестве «RosUkrEnergo», 50 процентов акций которой принадлежит российскому «Газпрому».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, повторно возглавившая правительство в конце прошлого года, пообещала добиться исключения посредников из схемы импорта.

«Мы закрыли проблему 2007 года. К сожалению, что касается 2008 года, то ситуация по факту не является такой оптимистической, как она читалась на уровне политических договоренностей», - заявил президент.

По его мнению, правительство в ближайшее время должно дать ответы на вопросы об организации внутреннего газового рынка Украины, включая определения механизма осуществления расчетов за потребляемый газ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2