news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завтра казанские туристы вернутся из Якутии на родину

По предварительной информации, уже завтра казанские туристы, попавшие под лавину в Якутии, смогут вернуться на родину.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). По предварительной информации, уже завтра казанские туристы, пострадавшие в Якутии, смогут вернуться на родину. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Между тем, сегодня в 6.50 по местному времени к месту аварии татарстанских туристов вылетел вертолет из поселка Теплый Ключ, в 9.00 вертолет добрался до перевала Агидель. В Якутск с остановкой в Хандоге вертолет с потерпевшими туристами прибыл в 14.00 по местному времени.

Пострадавший во время схода лавины Юрий Зуев сейчас проходит медицинский осмотр, остальные пострадавшие разместились у его родственников. По словам заместителя руководителя экспедиции Вадима Семина, лавина сошла с подскального пояса во время подъема. Олег Кулешов и Артем Бикушев в это время находились на страховке, сам Вадим Семин совершал подъем, остальные участники экспедиции были на скале. Определить лавиноопасность склона альпинисты не могли.

Сегодня утром для организации доставки пострадавших и тел погибших через Москву в Якутск вылетели представители Федерации спортивного туризма в Татарстане Дмитрий Мурзин и Евгений Клюев. 

Напомним, группа туристов из 8 человек попала под снежную лавину в Якутии вчера в 10.40 по местному времени (4.40 мск). Снежная лавина сошла с западной стороны перевала Агидель в 1,5 км от горы Палатка.

На связь со спасателями по спутниковому телефону вышли сами туристы и рассказали о случившемся. За полчаса туристам собственными силами удалось найти и откопать пострадавших. Двое из них, в том числе старший группы, были уже без признаков жизни. У третьего, Юрия Зуева из Екатеринбурга, скорее всего, травма позвоночника.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2