news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обе Кореи приступают к переговорам на рабочем уровне

Северная и Южная Кореи планируют начать переговоры на рабочем уровне о предоставлении энергетической помощи в обмен на ядерное разоружение Севера.

(Хабаровск, 27 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Северная и Южная Кореи планируют начать переговоры на рабочем уровне о предоставлении энергетической помощи в обмен на ядерное разоружение Севера, передает NHK.

Министерство иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи объявило в среду, что обе Кореи будут проводить двухдневные переговоры в местечке Панмучжон в демилитаризованной зоне, начиная с четверга. Они будут обсуждать, когда и как доставлять материалы для ремонта северокорейских электростанций. В прошлом году на шестисторонних переговорах Северная Корея согласилась вывести из эксплуатации все свои ядерные объекты и объявить о всех своих ядерных программах в обмен на поставки мазута и материалов для ремонта ее электростанций. Однако этот процесс застопорился из-за того, что Север не объявил о своих ядерных программах до 31 декабря, определенного крайним сроком.

Между тем, как сообщает Международное радио Кореи, президент Южной Кореи Ли Мён Бак распорядился, чтобы Министерство по делам национального объединения изменило свою позицию по отношению к вопросам, связанным с Северной Кореей, уделяя при этом больше внимания решению проблемы похищений. Южнокорейский президент выступил с таким распоряжением в среду на заседании по вопросам политики, на котором присутствовал министр по делам национального объединения Ким Ха Джун и другие официальные лица. Он также сказал, что главной ответственностью для любой страны является обеспечение охраны своих граждан, и что Южная Корея будет продолжать направлять Северной Корее грузы гуманитарной помощи, однако Северная Корея, в свою очередь, должна быть более серьезной в решении гуманитарных проблем. В число таких проблем входит похищение в Северную Корею более 480 южнокорейских граждан, существование в Северной Корее южнокорейских военнопленных и разделение семей двух стран на Корейском полуострове

Сам же министр по делам воссоединения Республики Корея Ким Ха Чжун заявил, что до тех пор, пока Пхеньян окончательно не решит свою ядерную проблему, темпы развития межкорейских контактов не могут быть ускорены. Он признал справедливость критики в адрес своих предшественников на посту главы министерства по делам воссоединения за то, что они не прислушивались к мнениям общественности страны при решении вопросов оказания помощи Пхеньяну. Отныне все программы межкорейского сотрудничества будут приниматься с учетом мнений специалистов и общественности страны, а также на основе анализа их потенциальной выгоды для Сеула, подчеркнул Ким Ха Чжун.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2