news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свияжск станет крупным межрегиональным мультимодальным логистическим центром России

Предполагается, что логистический центр в Свияжске станет «якорной точкой» для развития бизнеса не только Татарстана, но и других регионов России.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов
провел в Кабинете Министров РТ совещание по вопросам реализации проекта «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр», сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

В совещании принял участие генеральный директор дирекции государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Модернизация транспортной системы России» (Ространсмодернизация) Хасан Зябиров, руководитель аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, глава муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район» Геннадий Емельянов, первый заместитель главы муниципального образования «Казань» Иршат Минкин.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов напомнил на совещании, что речь идет о крупнейшем логистическом центре федерального значения. Данный проект включен в ФЦП «Модернизация транспортной системы России на 2006-2010 годы», а также вошел в ФПЦ «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы» с определенным объемом финансирования.

Как пояснил Хасан Зябиров, это первый проект подобного уровня, который строится полностью на бюджетные ассигнования. Предполагается, что межрегиональный мультимодальный логистический центр станет «якорной точкой» для развития бизнеса и увеличения транспортных потоков не только Татарстана, но и других регионов России, для создания новых рабочих мест и пр.

По мнению участников совещания, проект обеспечит комплексный подход к развитию транспортной и товаропроводящей инфраструктуры, особенно в рамках строительства международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай», который также пройдет через территорию Татарстана.

Разработку обоснования инвестиций по проекту «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр» готовит ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром» (заказчик - Министерство транспорта РФ). Контракт на выполнение госзаказа по обоснованию инвестиций по проекту заключен в декабре 2007 года. Документы по обоснованию инвестиций должны быть готовы до 15 мая.

Для определения площадки под строительство были рассмотрены пять вариантов, два из которых признаны наиболее перспективными (акватория Волги в районе Займища и населенный пункт Нижние Вязовые).

Генеральный директор ЗАО «Казанский ГипроНИИавиапром» Борис Тихомиров доложил о технических особенностях обеих площадок. В ходе обсуждения участники совещания склонились к варианту размещения проекта «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр» возле н.п. Нижние Вязовые.

Рустам Минниханов, подводя итоги совещания, заявил, что по всем принципиальным вопросам решения найдены, и строительство логистического центра станет точкой роста для экономики республики в целом. По окончании совещания Хасан Зябиров и сопровождающие его лица отправились осматривать предполагаемые площадки под строительство.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2