news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник исправительной колонии выплатит государству сумму полученной им взятки

Начальник отдела получал взятки от осужденных и их родственников за действия, входящие в его служебные полномочия.

(Псков, 27 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). Вступило в законную силу решение мирового судьи судебного участка Старорусского района Новгородской области, которым удовлетворен иск прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области. Как говорится в сообщении прокуратуры, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с гражданина в доход бюджета Российской Федерации 20 360 рублей.

Приговором Парфинского районного суда от 15 ноября 2006 года и определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 1 февраля 2007 года мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Являясь начальником отдела по воспитательной работе с осужденными одной из исправительных колоний, он получал взятки от осужденных и их родственников за действия в пользу осужденных, входящие в его служебные полномочия. Суд согласился с доводами прокурора о том, что получение сотрудником ИК денег от взяткодателей является сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ подобные сделки являются ничтожными. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке. Приговором суда установлено наличие умысла у обеих сторон по каждой незаконной сделке.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с ответчика в доход Российской Федерации сумму полученных им взяток в сумме 20 360 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2