news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО началась вакцинация домашних птиц от гриппа

В ЕАО началась вакцинация домашних кур, уток, гусей от птичьего гриппа.

(Биробиджан, 28 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). В ЕАО началась вакцинация домашних кур, уток, гусей от птичьего гриппа. Об этом сообщили сегодня в областном управлении сельского хозяйства.

По словам ветеринаров, случаев заболевания птичьим гриппом на территории ЕАО пока зафиксировано не было, тем не менее, необходимые меры профилактики принимаются регулярно. "Вакцины для прививки всей птицы достаточно, вакцинация должна быть завершена до начала апреля, до массового прилета диких уток, голубей, цапель и других мигрирующих пернатых", подчеркнули специалисты.

С начала апреля на мигрирующих пернатых откроется охота, разрешенная только для инспекторов территориального управления Россельхознадзора по ЕАО. В планах охотников - добыть несколько десятков диких птиц для соответствующих лабораторных исследований. "Контрольная добыча птицы в предыдущие годы дала отрицательные результаты. Однако это не означает, что вирус гриппа не может быть занесен в наши места из более теплых регионов Юго-Восточной Азии", пояснили инспекторы Россельхознадзора.

По их словам, перелеты уток, ищущих корм, на китайский берег Амура несут в себе потенциальную угрозу заражения. Поэтому в периоды контрольного отстрела на помощь инспекторам в ЕАО приезжают специалисты Всероссийского НИИ вирусологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2