news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области будут больше выдавать льготных кредитов для сельского хозяйства

В Псковской области повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства произойдет за счет льготного кредитования.

(Псков, 28 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). Повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства в рамках Государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы" будет обеспечиваться за счет расширения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, возмещение процентной ставки по кредитам составляет две третьих из федерального бюджета, одну треть - из бюджета Псковской области, заявил вице-губернатор Псковской области Николай Зверев. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам на срок от 1 до 8 лет. В частности, краткосрочные кредиты (до 1 года) предоставляются на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений, кормов, покупку молодняка сельскохозяйственных животных и уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции, а также на закупку российского сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки.

Инвестиционные кредиты на срок до 8 лет предоставляются на приобретение оборудования (российского и зарубежного производства), специализированного транспорта, спецтехники, на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, хранилищ овощей, тепличных комплексов, предприятий по переработке льна, пунктов по первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, а также на строительство объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур. Если в 2006 году сельхозпредприятия Псковской области взяли кредитов на 60 млн. рублей, то в 2007 году общая сумма кредитов составила 3 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2