news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медалистам разрешили получить «четыре» по ЕГЭ

Рособрназдор разрешил будущим медалистам получить «четыерку» за ЕГЭ. Но льготы при поступлении в вузы для медалистов действуют последний год.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Рособрназдор разрешил будущим медалистам получить «четверку» за ЕГЭ. Однако льготы при поступлении в вузы и ссузы для медалистов действуют последний год.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направила в субъекты РФ письмо с разъяснениями по вопросам награждения золотыми и серебряными медалями обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования и сдавших ЕГЭ в 2008 году, сообщает Всероссийский интернет-педсовет.

Выпускнику, претендующему на медали и сдававшему ЕГЭ в 2008 году, по решению региональной государственной экзаменационной комиссии может быть выдана золотая медаль при получении им отметки «4» по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ. Серебряная медаль может быть выдана при получении «четверки» по результатам трех экзаменов в форме ЕГЭ. В остальном  продолжают действовать требования положения о формах получения выпускниками образовательных учреждений медалей «За особые успехи в учении».

Напомним, что с 2009 года льготы медалистов при поступлении в вузы будут отменены. Потеряют силу положения Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», по которому лица, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего общего, а также лица, окончившие учреждения начального профобразования с медалями или отличием, принимаются в высшее учебное заведение по результатам собеседования, за исключением вступительных испытаний профессиональной направленности, которые устанавливаются вузами.

Однако уже в прошлом году Рособрнадзор в специальном письме с рекомендациями по организации приема в вузы и ссузы предписал вступительные испытания в форме собеседования для медалистов не проводить.

Выпускники, окончившие образовательные учреждения с медалями и отличием, сдавали ЕГЭ по одному профильному предмету. Тем из экзаменуемых, кто сдаст ЕГЭ на меньшее, чем необходимо для поступления в вуз или ссуз, количество баллов (но на удовлетворительную отметку), предоставлено право сдать экзамены и участвовать во вступительном конкурсе на общих основаниях. Эти правила на текущую экзаменационную кампанию не изменились.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2