news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Куйбышевском водохранилище за прошедшие сутки уровни воды повысились на 3-17 см

Теплая погода способствует интенсивному развитию весенних процессов на реках и прудах.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). От 3 до 17 см поднялись уровни воды за сутки на Куйбышевском водохранилище. Однако угрозы подтоплений жилых домов и хозяйственно-административных зданий пока нет. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили сегодня в пресс-службе МЧС РТ.

На камском участке уровни воды за сутки поднялись от 20 до 71 см. В  акватории водохранилища у Казани лед тает на месте, в районе Елабуги – средний ледоход, на южной части водохранилища – закраины и промоины.

На Нижнекамском водохранилище уровни воды повысились на 3 см, а в нижней части водохранилища уровни понизились на 12 см. Акватория водохранилища пока покрыта льдом.

Теплая погода, наблюдавшаяся на территории республики за прошедшие сутки, способствовала интенсивному развитию весенних процессов на реках и прудах, которые выражались значительным повышением уровней воды и очищением рек от ледовых образований. Отмечено повсеместное повышение уровней воды на реках Закамья от 10 до 307 см: Степной Зай, Шешма, Малый и Большой Черемшан, Аксумлинка и Малая Сульча; от 20 см до 120 см на реках Заволжья - Свияга и Сулица; до 128 см на реках Предкамья и на востоке республики - Шия, Казанка, Вятка, Меша, Ик, Сюнь; понижение уровней воды до 40 см зафиксировано на пограничных с Ульяновской областью и Республикой Чувашия притоках реки Свияги (Улема, Буштерле) и на реке Милля – до 61 см. Реки Меша, Анзирка, Берсут, Тойма, Дымка, Свияга и ее притоки освободились ото льда.

За прошедшие сутки отмечено поступление талой воды в пруды Алькеевского и Арского районов, на прудах Дрожжановского района отмечены колебания уровня воды. Наблюдаются наличие воды на льду, трещины, промоины и закраины.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2