news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Вопрос о роли университетов в региональном развитии актуален для Европы»

На семинаре в Казани намерены выступить с докладами ректоры крупных вузов РФ и зарубежные эксперты из Германии, Франции, Великобритании и других стран.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете Татарстана состоялось заседание оргкомитета, на котором рассматривались вопросы подготовки мероприятий международного масштаба, которые состоятся в Казани с участием представителей свыше 20 стран Совета Европы. С 7 по 10 апреля текущего года в столице РТ пройдут выездное заседание Комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и приуроченный к нему международный научно-практический семинар «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность».

«Решение бюро Конгресса о проведении заседания европейского комитета в Казани было принято после долгих дискуссий и с учетом весомых аргументов, представленных членами российской делегации в Совете Европы», - отметил в своем выступлении Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Напомним, что в Совете Европы он возглавляет Комитет по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей.

Учитывая актуальность вынесенных на обсуждение вопросов, члены европейского комитета прибудут в Казань практически в полном составе, многие заявили о своем желании принять участие в работе научного семинара, который начнет свою работу сразу после окончания выездного заседания.
Отмечая значимость предстоящего мероприятия, Фарид Мухаметшин сказал: «Вопрос о роли университетов в региональном развитии актуален для Европы и России. Представляя европейским гостям деятельность татарстанских университетов, мы хотим привлечь особое внимание к роли научной интеллигенции в экономическом, социальном, и конфессиональном развитии республики и сохранении региональной самобытности».

Как сообщает пресс-центр Госсовета РТ, о своем намерении принять участие и выступить с докладами на научном семинаре заявили ректоры крупных российских университетов и зарубежные эксперты из Швейцарии, Германии, Франции, Великобритании, Дании, Польши, Венгрии, Швеции,

По мнению Фарида Мухаметшина, оргкомитет проделал большую работу по подготовке мероприятий европейского уровня. Глава парламента выразил надежду, что заседание и семинар пройдут успешно и позволят включиться в новые проекты европейского сотрудничества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2