news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли похороны туристов, погибших в Якутии

Родные и близкие попрощались с туристами, погибшими в Якутии.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на Арском кладбище в Казани прошли похороны двух туристов-лыжников, погибших в Якутии. Отпевание усопших и гражданская панихида были проведены в церкви при Арском кладбище. Проститься с Олегом Кулешовым и Артемом Бикушевым пришли около 100 человек.

Напомним, что группа туристов из 8 человек попала под снежную лавину в Якутии 25 марта в 10.40 по местному времени (4.40 мск). Снежная лавина сошла с западной стороны перевала Агидель в 1,5 км от горы Палатка.

На связь со спасателями по спутниковому телефону вышли сами туристы и рассказали о случившемся. За полчаса туристам собственными силами удалось найти и откопать пострадавших. Двое из них, руководитель группы - Олег Кулешов, и завхоз группы - Артем Бикушев погибли. Еще один турист из Екатеринбурга - Юрий Зуев - получил травмы.

По информации МЧС РТ, группа из 8 российских туристов-лыжников зарегистрировала 12 марта в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) лыжный маршрут, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля из поселка Хандыга до села Нежданинское. Им была выдана маршрутная книжка №РЛ-602-20/02, памятки по действиям в ЧС, все туристы прошли инструктаж по технике безопасности, была разработана карта-схема движения, где они отмечались во время выхода на связь по спутниковому телефону.

Стоит отметить, что 5 марта в Казани в Минмолодежи РТ прошла встреча журналистов с казанскими туристами, которые 9 марта должны были отправиться в путешествие 6-й категории сложности в Якутию. Спортсмены планировали побывать в Восточной Якутии и Хабаровском крае. Группа была сформирована из 8 сильнейших туристов-лыжников Татарстана в возрасте от 22 до 44 лет.

«Район лавиноопасный, но мы надеемся на то, что снега будет не много. Маршрут продуман так, чтобы избежать лавиноопасных мест», - сказал Олег Кулешов 5 марта на пресс-конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2