16+

Ростовский "Локомотив" продолжает бороться за 6-е место в чемпионате России

Баскетболисты ростовского «Локомотива» вчера вечером одержали уверенную победу над командой «Спартак» из Санкт-Петербурга — 86:73.

(Ростов-на-Дону, 30 марта, «Татар-информ», Рената Бакеева). Баскетболисты ростовского «Локомотива» вчера вечером одержали уверенную победу над командой «Спартак» из Санкт-Петербурга — 86:73 — и продолжают борьбу с пермским «Урал-Грейтом» за 6-е место в турнирной таблице.

Несмотря на то, что счет открыли гости, хозяева собранно начали матч и уже в первой четверти смогли добиться решающего перевеса. Равная борьба на площадке шла лишь до четвертой минуты, когда Симс в последний раз сократил счет до минимума – 7:6. После этого «железнодорожники» начали «отрываться» от соперников. К середине первой четверти разрыв достиг 8 очков, а в ее концовке вырос до 15.

У «Спартака», пожалуй, можно отметить лишь Симса, набравшего 28 очков. Ростовские зрители надеялись увидеть более зрелищную игру в исполнении другого американского игрока питерского клуба — Джозефа Смита, признанного на этой неделе лучшим игроком «Матча всех звезд ФИБА», который прошел на Кипре. Однако в первой половине встречи игра у него не пошла, и Смит набрал всего лишь 2 очка. После перерыва он уже выглядел несколько лучше, но большинство из своих 15 очков набрал в последней 10-минутке, когда исход матча стал окончательно ясен.

К матчу против питерского клуба наравне со всеми готовились и восстанавливающиеся после травм Шевчык и Мармаринос. Греческий центровой на площадку так и не вышел, а вот польский форвард провел в игре 20 минут и набрал 9 очков.

Пятерка сильнейших коллективов нынешнего первенства уже известна. За три оставшиеся путевки в плей-офф спорят пермский «Урал-Грейт», ростовский «Локомотив», «ЦСК ВВС-Самара» и владивостокский «Спартак-Приморье». Положение первых 3 выглядит более предпочтительнее. Но наиболее высокие шансы занять 6-е место имеют 2 клуба – уральский и ростовский. Видимо, они его и разыграют в Перми 15 апреля, в последний день регулярного чемпионата. Но при одном условии – если до того не потеряют очки в других встречах. Например, «Урал-Грейту» до очного поединка с «железнодорожниками», который пройдет на его площадке, предстоит еще матч в гостях с питерским «Спартаком».

Ростовский «Локомотив» переживает сейчас не лучшие времена. Поэтому и борется не за 5-е, как в прошлом году, место, а за 6-е. С начала сезона команду покинули главный тренер, опытные легионеры Омар Снид, Желько Загорац, Энтони Голдвайр, Несторас Комматос, Томас Гарднер. Постоянные травмы преследуют лидеров команды Крешимира Лончара и Шимона Шевчыка, а также высокорослых игроков Андрея Бабичева, Демитриоса Мармариноса и Сергея Караулова.

Тем не менее, новый наставник «Локо» — сербский специалист Милан Минич — не унывает. Да, тяжело. Да, много травмированных. Да, трансфертное окно уже закрыто. Но… «Мы будем сражаться в каждом матче», – уверяет Милан Минич. И команда продолжает бороться.