news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин США предоставит ФРС новые полномочия

Минфин США представит план модернизации системы регулирования, что является ответом на тот кризис, в котором пребывает американская экономика.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министр финансов США Генри Полсон сегодня обнародует новый план модернизации системы финансового регулирования, которая, по словам критиков, позволила ипотечному кризису США раздуться до размеров, угрожающих экономическому развитию всего мира. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Проект предлагает наделить ФРС новыми полномочиями, как «регулятора рыночной стабильности», формализуя роль, которую она уже играла, обеспечивая ликвидность инвестиционным банкам и сокращая ключевую ставку.

Это предоставит центробанку США право требовать, чтобы все участники финансовой системы предоставляли ему полную информацию о своих действиях и возможность сотрудничать с другими регуляторами, разрабатывая правила их деятельности.

С тех пор как в августе прошлого года стали очевидны проблемы с увеличением невыплат по ипотечным кредитам, кредитные рынки несколько раз были близки к замиранию.

Множество ипотечных кредитов были предоставлены без проверки основных фактов. Некоторые кредиторы даже не проверяли, получают ли в действительности заемщики те доходы, которые указали в заявках, или не были ли они вовлечены в кредиты с низкими первоначальными «завлекательными» ставками, которые вскоре превращаются в высокие проценты, требующие намного более крупных ежемесячных платежей.

В проекте предложения Минфин признал, что нынешняя система регулирования полна «пробелов и излишеств». Министерство решительно планирует изменить и упростить ее.

Выступление Генри Полсона состоится сегодня в 18.00 мск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2