news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подозреваемые в убийстве Ильяса Шурпаева признали свою вину

Убийство тележурналиста Ильяса Шурпаева было совершено из корыстных побуждений и никак не связано с его профессиональной деятельностью.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Убийство российского тележурналиста Ильяса Шурпаева было совершено из корыстных побуждений и никак не связано с его профессиональной деятельностью.

Об этом заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции советник главы МВД Таджикистана Махмадали Шафоатов. Он также отметил, что это дело исключительно уголовное, а профессиональная деятельность покойного не была причиной его убийства и ограбления, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, в ходе оперативно-следственных мероприятий МВД Таджикистана с участием следователей Московского уголовного розыска были задержаны 3 гражданина республики, двое из которых считаются непосредственными исполнителями убийства и ограбления журналиста.

Были задержаны Ятимов Масрурджон 1983 г.р. и Мухиддинов Саджмуддин, которые вечером 20 марта по приглашению самого Ильяса Шурпаева приехали на его съемную квартиру. От самого Шурпаева подозреваемые узнали о том, что у него в квартире хранится крупная сумма денег - 150 тыс. рублей. "Первоначально они хотели лишь ограбить Шурпаева, однако, по их словам, он оказал им сопротивление, и они его убили", - рассказал на пресс-конференции глава организационно-инспекторского управления МВД Таджикистана полковник Хайдар Махмадиев.

Он также отметил, что задержанные уже дали признательные показания и "подтвердили, что они непосредственно принимали участие в убийстве Ильяса Шурпаева. В ходе обыска в их доме были найдены вещественные доказательства того, что они принимали в этом участие. У них найдены золотые часы, телефон покойного и крупная сумма денег в российских рублях".
Смотреть фото

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2