news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страсти по «Белнефтехиму»: Минск и США размениваются дипломатами

Минск предлагает США отозвать 10 дипломатов и перейти на сотрудничество «на паритетной основе по формуле «1+6».

(Москва, 2 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Белоруссия предложила США в ответ на сокращение белорусского посольства в Вашингтоне перейти на дипломатические отношения «на паритетной основе по формуле «1+6». Это означает уменьшение численности дипломатических сотрудников с 17 человек до 7, заявил заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок.

МИД Белоруссии, как сообщает агентство «Reuters», в понедельник во второй раз за последнее время предложил США сократить число дипломатов, однако не сказал, сколько работников посольства должны покинуть страну.

«Мы хотели бы сократить число наших дипломатов на паритетной основе по формуле «1+6»: посол плюс шесть дипломатических сотрудников. Мы пока не получили ответа от посольства», - сказал Гайсенок.

Белорусские власти, которые находятся в состоянии дипломатического конфликта с США с начала марта, уже добились почти двукратного сокращения численности американского посольства и отъезда посла США Карен Стюарт из-за санкций, введенных Госдепом против государственного «Белнефтехима».

«Мы в настоящее время ожидаем от американской стороны полного и безоговорочного снятия санкций против «Белнефтехима», - сообщил представитель МИД Белоруссии. - Это единственная основа для дальнейшего разговора».

Он отказался сказать, какие действия предпримет Белоруссия, если санкции не будут отменены.

В среду белорусская делегация отказалась участвовать в заседании Совета евроатлантического партнерства, который пройдет 3 апреля в Бухаресте в рамках саммита НАТО, из-за решения об ограничении уровня белорусского представительства.

«Белоруссия была проинформирована о том, что в НАТО принято решение об ограничении уровня участия белорусской стороны в предстоящей встрече Совета евроатлантического партнерства. В этой связи Белоруссия по принципиальным соображениям вынуждена отказаться от участия в Бухарестском саммите», - говорится в специальном заявлении МИД.

Официальный Минск не сообщает, кому из белорусских чиновников было отказано в праве присутствовать на саммите НАТО.

Напомним, что США осенью прошлого года заморозили американские счета государственного предприятия «Белнефтехима», запретив гражданам своей страны вести бизнес с белорусской компанией из-за отказа официального Минска освободить всех политзаключенных.

В начале марта Госдеп опубликовал специальное разъяснение по поводу своего прежнего решения, распространив санкции на все компании, подконтрольные «Белнефтехиму».

Официальный Минск пытался нормализовать отношения с Западом и в последние месяцы досрочно освободил большинство оппозиционных активистов, за исключением экс-кандидата в президенты Александра Козулина, приговоренного к 5,5 годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков в 2006 году.

ЕС и США настаивают на освобождении Козулина как обязательном условии нормализации отношений, тогда как Минск требует сначала отмены санкций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2