news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бухаресте Бушу предложили обменять ПДЧ для Украины и Грузии на ПРО в Европе

Сегодня в Бухаресте на конференции Буш попытался упрочить статус США на мировой арене, а также заявил, что «Россия - не наш враг».

(Москва, 2 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в Бухаресте в преддверии саммита НАТО состоялась конференция, на которой Президент США Джордж Буш отстаивал политику Вашингтона в Ираке и Афганистане и призывал Россию согласиться с планами размещения ПРО в Европе. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Говоря о вопросах, которые он планирует вынести на повестку саммита НАТО, Буш также призвал альянс разрешить Украине и Грузии начать подготовку к вступлению в НАТО, несмотря на опасения Франции и Германии по поводу того, что это может еще больше обострить отношения Запада и России.

В ходе ключевого выступления на состоявшейся в преддверии саммита конференции в Бухаресте Буш коснулся всех внешнеполитических проблем США, стараясь упрочить свое положение за рубежом в конце второго и последнего президентского срока.

Однако учитывая, что за рубежом Буш пользуется еще меньшей популярностью, чем в США, не исключено, что ему будет трудно оказать влияние на лидеров других государств, которые сейчас пытаются определить, кто станет новым президентом США в январе 2009 года.

Буш осознает, что его соратники в НАТО устали от войны в Афганистане против боевиков движения «Талибан» и их союзников из «Аль-Каиды», однако все же призвал своих партнеров послать туда новые войска, заявив, что они не могут позволить себе проиграть эту битву. «Наш альянс должен сохранить свою решимость и завершить борьбу», - сказал он.

Вопрос о численности военного контингента в Афганистане, где некоторые члены НАТО стремятся избегать территорий ожесточенных боевых действий, в последнее время привлекает пристальное внимание по обе стороны Атлантики и, скорее всего, будет достаточно острым моментом на саммите альянса, который начинается в среду.

Европейские критики упрекают Буша в том, что он уделял основное внимание войне в Ираке и не придавал достаточного значения борьбе в Афганистане, которую в Европе считают более важной.

Однако американский Президент попытался отстоять свою внешнюю политику в Ираке и Афганистане, которая подорвала доверие к нему как союзников, так и противников.

По мнению Буша, увеличение численности войск США в Ираке принесло существенные плоды в области безопасности. «Впереди тяжелая битва, но мы видели реальные преимущества от увеличения численности военного контингента», - сказал он.

Последний всплеск боевых действий в регионе вызвал сомнения в том, что США выведут значительную часть войск до того, как Буш покинет свой пост.

На фоне того, что отношения США с Россией по напряженности напоминают период после «холодной» войны, Буш использовал свое выступление, чтобы призвать российского Президента Владимира Путина, который также будет присутствовать на саммите в Бухаресте, одобрить планы Вашингтона по размещению элементов ПРО за рубежом, в частности, в Центральной Европе.

Американский президент вновь повторил, что элементы ПРО не будут нацелены на Москву и необходимы лишь для того, чтобы предотвратить угрозу ракетных ударов со стороны государств, которых опасается Вашингтон, например, Ирана. «Холодная война закончилась. Россия - не наш враг», - сказал он.

После саммита Буш прибудет в Россию, чтобы провести в Сочи итоговые переговоры с Путиным, покидающим пост Президента в мае, в ходе которых политики постараются улучшить взаимоотношения двух стран, на которых негативно отразились разногласия по поводу ПРО, статуса Косово и расширения НАТО.

Дипломаты говорили о возможности сделки, в рамках которой Москва одобрит размещение американской ПРО в Европе, а Вашингтон, в свою очередь, согласится на отсрочку в выполнении заявок Грузии и Украины на реализацию Плана действий относительно членства в НАТО. Однако Буш отрицает наличие подобных планов.

Какие-либо выводы делать на данный момент не представляется возможным, так как саммит только начинается, но уже сейчас можно констатировать, что в истории НАТО это будет одним из тех заседаний, на котором по всем вопросам возникнут разногласия среди действующих членов Альянса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2