news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сага о рецессии от ФРС привнесла пессимизм инвесторам США

Уолл-стрит снизилась на заявлении главы ФРС Бена Бернанке о рецессии в США, который вчера вечером выступил перед Конгрессом.

(Москва, 3 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Выступление в Конгрессе США главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, в котором повторялся термин «рецессия», привнесло пессимизма на американские фондовые площадки, что привело к снижению всех основных индексов. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

«Рецессия возможна, но рецессия – это технический термин. – сказал Бернанке. – Я не готов сказать, столкнется ли экономика США с такой ситуацией или нет». (Термин «рецессия» означает сокращение ВВП в течение двух или более кварталов подряд. – «Татар-информ»).

Негативным фоном сыграло и то, что инвесторы решили зафиксировать прибыль на следующий день после того, как Уолл-стрит показала самый значительный рост за последние две недели.

Лидерами снижения стали акции компаний «General Electric» и «IBM», всегда чутко реагировавших на прогнозы макроэкономического характера. В ходе предыдущей сессии их бумаги набрали около трех процентов на фоне оптимизма по поводу дальнейших перспектив выхода банковского сектора из кризиса.

Акции «General Electric» за последнюю сессию потеряли 1,07 процента, «IBM» – 1,44 процента.

Выступая перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса, Бернанке также заявил, что американская экономика может пережить «умеренную рецессию», однако впоследствии ее рост должен возобновиться благодаря агрессивным понижениям процентной ставки, в то время как проблемы финансового и жилищного рынков пойдут на убыль.

«Заявление Бернанке, возможно, прозвучало немного более мрачно, чем ожидали некоторые инвесторы. Удивить кого-либо было бы сложно, однако, по его словам, рецессия уже представляет собой нечто возможное, что, как мне кажется, и задало тон на рынке», - констатирует аналитик из «D.A. Davidson & Co».

Индекс традиционного сектора американской экономики «Dow Jones» снизился на 0,38 процента до 12605,83 пункта. Индекс «Standard & Poor's 500» потерял 0,19 процента и опустился до 1367,53 пункта. Технологический индекс «Nasdaq Composite» опустился на 0,06 процента до 2361,40 пункта.

Из всего выступления главы ФРС, посвященного вопросу о возможной рецессии в экономике США, инвесторы «уловили» отчетливо следующий вывод: на предстоящем заседании Федрезерва, которое состоится 29-30 апреля, следует ожидать дальнейшего агрессивного снижения базисной учетной ставки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2