news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускников юрфака МГУ защитит новый устав вуза

Сегодня появилась информация о том, что дипломы выпускников юрфака МГУ могут быть признаны недействительными.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в газете "Коммерсант" появилась информация о том, что по итогам проведенной Рособрнадзором проверки, которая выявила серьезные нарушения законодательства юрфаком МГУ, выданные с 1992 года его выпускникам дипломы могут быть признаны недействительными.

В распоряжении газеты оказались результаты проверки, проведенной Федеральным агентством по надзору в сфере образования, которые показали серьезные нарушения в деятельности факультета. В частности, юрфак, будучи структурным подразделением университета, имел статус юридического лица, тогда как закон это запрещает. Кроме того, факультету инкриминируют незаконную предпринимательскую деятельность.

Также сообщается, что выдача дипломов гособразца выпускникам юридического факультета МГУ имени Ломоносова осуществляется с нарушениями законодательства об образовании, уже выданные дипломы могут быть признаны судом недействительными.

Свои претензии к юрфаку есть и у налоговиков. В арбитражном суде ФНС лежит сразу 5 дел. Как пишет "Коммерсант", в профессорской среде полагают, что за нынешним скандалом скрываются нападки на университет в целом и на его руководство в частности.

На появившуюся информацию оперативно отреагировал экс-глава Рособрнадзора Виктор Болотов. «Выпускники юрфака МГУ не лишатся своих дипломов в связи с правовыми проблемами факультета, - приводит его слова «Сити-FM». - Студенты здесь ни при чем. Никто не лишится дипломов. Это головная боль администраторов, а не студентов".

Напомним, вчера Правительство РФ опубликовало новый устав МГУ, где нет положения о статусе факультетов вуза как юридических лиц. По мнению Болотова, таким образом проблема будет снята.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2