news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бухаресте Россия и НАТО договорились по Афганистану

Россия и НАТО договорились о наземном транзите грузов в Афганистан через российскую территорию для войск альянса.

(Москва, 4 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В Бухаресте Россия и НАТО подпишут в пятницу соглашение о наземном транзите грузов для войск альянса, размещенных в Афганистане, сообщает агентство «Reuters»..

Речь в соглашении идет о грузах, не имеющих военный характер.

Тем не менее, это соглашение, которое будет представлено на саммите Россия-НАТО, как доказательство успешного сотрудничества между бывшими противниками, не будет касаться перемещения войск или соглашения об использовании воздушного пространства, как первоначально хотел альянс.

«Соглашение достигнуто. Оно будет касаться наземного транзита гражданских грузов и снаряжения. Вопрос о воздушном транзите будет решен в другой раз», - сообщила представитель НАТО перед началом встречи лидеров альянса и президента России Владимира Путина.

По ее словам, перечень грузов включает в себя широкий диапазон предметов, от продуктов питания до некоторого военного снаряжения. Она не сообщила почему в соглашение, которое подпишет министр иностранных дел России Сергей Лавров, не будут включены вопросы о воздушном транзите грузов и переброске войск.

В марте генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что надеется на расширение сотрудничества с Россией. Тогда альянс надеялся, что соглашение коснется вопросов предоставления воздушного пространства для переброски войск, а также возможности укрепления сотрудничества в подготовке и обучении местных подразделений по борьбе с наркотиками.

Но сегодняшнее соглашение, несмотря на то, что остается много спорных вопросов в рамках альянса, есть новая глава в отношениях России и НАТО, свидетельствующая, что деловое партнерство во имя укрепления мира может существовать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2