news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы обездоленных детей решаются в Северной Осетии

В Северной Осетии создана и успешно функционирует разветвленная система учреждений социального обслуживания населения.

(Владикавказ, 4 апреля, «Татар-информ», Мурат Габараев). В Северной Осетии создана и успешно функционирует разветвленная система учреждений социального обслуживания населения. Как сообщили в Министерстве труда и социального развития республики, она представлена 40 учреждениями и включает в себя 100 отделений социальной помощи.

В 2007 году услугами данных учреждений воспользовались около 120 тысяч человек. «Одним из основных приоритетов социальной политики в нашей республике является деятельность в сфере социальной поддержки семьи, материнства и детства, профилактики безнадзорности несовершеннолетних. В результате принятых мер по реализации республиканского закона «Об обеспечении жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» нам удалось сформировать единый банк данных детей – сирот, которые нуждаются в обеспечении жильем. Таковых у нас на сегодняшний день 152 человека. Из средств республиканского бюджета 10 миллионов рублей было направлено для решения данной проблемы. В 2007 году социальная помощь была оказана трем тысячам семей, находящиеся в трудном материальном положении», - сказала министр труда и социального развития республики Лариса Туганова.

В 2008 году министерством разработаны планы, которые позволят изменить ситуацию с детской беспризорностью, социальным сиротством несовершеннолетних. «Решению поставленных задач будут способствовать выстроенная вертикаль органов опеки и попечительства, переданных из муниципалитетов в республиканские структуры социальной защиты населения», - добавила Туганова.

В Северной Осетии действуют 14 социально-педагогических учреждений, в них обучаются 249 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в республике насчитывается 130 приемных семей, в них воспитываются 230 малышей, которые ранее находились в детских домах. В Северной Осетии таких учреждений четыре, относятся они к министерству образования и науки республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2