news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Права депортированных должны быть восстановлены, считает глава Меджлиса крымских татар

По словам М.Джемилева, ВР Украины должна принять закон, который уравнял бы права депортированных крымских татар и украинцев.

(Симферополь, 4 апреля, «Татар-информ» Дилявер Османов). Права депортированных украинцев и крымских татар должны быть восстановлены. Так заявил председатель Меджлиса крымских татар, член комитета по вопросам прав человека и национальных меньшинств ВР Украины М.Джемилев в связи с мероприятиями в Луцке, посвященными памяти жертв насильственного переселения украинцев из Польши в Украину в годы войны.

«Хотя трагедии двух народов, украинского и крымско-татарского, подвергшихся депортации в 1940-1950-е годы отличаются, так как в Крыму советский режим планировал этнические чистки, а операция «Висла» проводилась на основе насильственного обмена населения, и украинцы и крымские татары понесли большие потери со стороны советского режима.

Это было национальной трагедией обеих наций, что должно быть признано на государственном уровне, а ВР Украины должна принять закон, который уравняет права депортированных крымских татар и украинцев и компенсирует нанесенный им ущерб»,- сказал М.Джемилев.

Он отметил, что в профильном комитете ВР Украины на рассмотрении находится проект закона «Про признание акта депортации и восстановления прав украинского населения, насильственно переселенного в 1944-1951 годах». В проекте выселение украинцев осуждается как нарушение прав и свобод граждан и четко признается этот акт как депортация. Законопроект предусматривает компенсацию ущерба, нанесенного депортированным и членам их семей, а также предусматривает распространение на них льгот, предусмотренных для участников войны.

Остается добавить, что на принятый ВР Украины в мае 2004 года «Закон о восстановлении прав депортированных», касавшийся крымских татар, тогдашний президент Украины Л.Кучма наложил вето, которое до сих пор не преодолено, а нынешний президент В.Ющенко не торопится вносить этот законопроект в ВР повторно.

Как обернется дело с законопроектом по депортированным украинцам, покажет время. В.Ющенко уже не первый раз принимает участие в траурных мероприятиях депортированных украинцев в Польше и Львове, а вот ежегодные траурные мероприятия крымских татар 18 мая он еще не посещал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2