news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В петербургском Манеже открылась выставка классической акварельной живописи

В экспозиции более 2 тысяч работ художественного руководителя Школы акварели Сергея Андрияки, а также художников-педагогов и учеников.

(Санкт-Петербург, 4 апреля, "Татар-информ", Данис Гараев). Сегодня в Петербурге в Центральном выставочном зале Манеж открылась выставка "Школа акварели Сергея Андрияки". В составе экспозиции - более 2 тысяч работ народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, художественного руководителя Школы акварели Сергея Андрияки, а также художников-педагогов и учеников Школы.

Посетителям представлены пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены, выполненные в технике акварели. Но не легкой и прозрачной a-la prima , а классической, обладающей огромными выразительными возможностями многослойной акварельной живописи, секрет которой был почти утрачен в прошлом веке. В программе выставки запланированы мастер-классы Андрияки и художников-педагогов Школы. На мониторах, установленных в разных точках выставочного зала, будут демонстрироваться учебные фильмы. Помимо общих мероприятий для посетителей будут организованы специальные тематические мероприятия для детей-сирот, ветеранов, лиц, переживших блокаду Ленинграда, людей с ограниченными возможностями, также запланирована обширная концертная программа для всех, кому посчастливится попасть на выставку в выходные дни (организация-исполнитель - Благотворительный фонд развития науки, культуры, средств массовой информации "НИКА").

Выставка продлится до 26 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2