news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гульчачак Назипова: «Посещение Национального музея РТ должно быть бесплатным»

Можно говорить о заметном росте посещаемости музея.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Сергей Саввин). По данным генерального директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой, в результате развития маркетинга будет возможным сделать вход в музей бесплатным.

«По итогам последнего года особенно радует деятельность культурно-образовательного блока, связаннная с приемом и обслуживанием посетителей, – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» Гульчачак Назипова. – Так случилось, что в этом направлении работы у нас не было преемственности – еще при предыдущем директоре сотрудники отдела культурных программ уволились. Сейчас мы подтянули в этот блок редакционно-издательский отдел с пресс-службой, а также новый отдел маркетинга. И уже можно говорить о заметном росте посещаемости музея: если в 2000-е годы в музей приходило 100 тысяч посетителей в год, то за 2007 год – около 200 тысяч. И музей стал больше зарабатывать, в том числе потому, что предлагает населению большой выбор музейных услуг. И мы хотим прийти к тому, чтобы посещение Национального музея пенсионерами и школьниками сделать бесплатным, как это сделано, например, в Санкт-Петербургском Эрмитаже».

В идеале, считает Гульчачак Назипова, посещение музея должно стать бесплатным для всех категорий населения: «Человек свободно проходит в музей, а дальше – выбирает: купить книгу, медиа-диск, заказать экскурсию и так далее. И мы хотим всю эту инфраструктуру наладить. И тогда деньги, не полученные музеем за свободный вход, думаю, вернутся в троекратном размере».

Говоря о доступности музейного наследия для жителей и гостей республики, директор сказала и о планах открыть в обозримом будущем для публики фондохранилища, тогда все исторические и культурные памятники (в Национальном музее более 500 тысяч единиц основного хранения) «придут в народ». Так уже сделано в ижевском музее и частично в Санкт-Петербургском Эрмитаже и Государственном историческом музее (Москва). При этом, как отметила руководитель музея, вопрос сохранности предметов культурного наследия как бы отпадет сам собой, поскольку «охранять то, что на виду, проще, чем то, что скрыто от глаз».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2