news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саранские домофонщики нарушили права жильцов

В Саранске выявлены нарушения закона со стороны предприятия "Цифрал-Сервис" при установке аудиодомофонного оборудования.

(Саранск, 7 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Проведенной прокуратурой Октябрьского района столицы Мордовии проверкой по обращениям жителей одного из домов в юго-западной части города выявлены нарушения закона со стороны предприятия "Цифрал-Сервис" при установке аудиодомофонного оборудования в их подъезде.

В две квартиры этого подъезда домофонное оборудование не было установлено – жильцы отказались от этого. Однако, вместе с тем им не были выданы электронные ключи для беспрепятственного прохода в подъезд. Людям приходилось звонить по домофону своим соседям с тем, чтобы им открыли подъездную дверь. Согласно статье 40 Конституции
Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища. Это право сводится к стабильному, устойчивому, постоянному пользованию жилым помещением во всех разновидностях жилищного фонда, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе прокуратуры Мордовии.

Однако, представители "Цифрал-Сервиса" объяснили создавшуюся ситуацию решением общего собрания жильцов подъезда. Но Жилищный кодекс РФ не предусматривает такого органа управлений многоквартирным домом, как общее собрание жильцов, тем более -подъезда. Прокурорской проверкой установлено к тому же, что часть квартир в этом жилом доме находятся в муниципальной собственности.

Для решения вопроса об установке аудиодомофоного устройства общее собрание было правомочно только при условии участия представителя собственника муниципальных жилых помещений в лице районного ДЕЗа. Однако, Дирекция единого заказчика ЖКХ не участвовала в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, договор был заключен с неправомочным лицом и с нарушением закона.

При таких обстоятельствах, установка аудиодомофонного устройства была проведена ООО "Цифрал-Сервис" с нарушением действующего законодательства. По результатам проверки прокурором Октябрьского района Саранска в адрес директора предприятия внесено представление, в котором указано, что нарушения стали следствием ненадлежащего исполнения должностными лицами "Цифрал-Сервиса" своих обязанностей и игнорирование требований Конституции Российской Федерации и жилищного законодательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2