news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начались новые конкурсы по социальной ипотеке

Претендентам на получение жилья предлагаются в основном дома из монолит-кирпича.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане начались новые конкурсы по социальной ипотеке. Они пройдут в Казани, Мензелинске, Новошешминске, Сармановском и Азнакаевском районах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

В Казани это квартиры в домах, построенных с использованием интересных архитектурных решений в новом квартале в Авиастроительном районе. Здесь участникам социальной ипотеки на выбор предложены 32 однокомнатных и 64 двухкомнатных квартиры, а всего на конкурс выставлено 160 квартир. Принять участие в конкурсах могут работники бюджетной сферы.

На конкурс выставляются квартиры в домах по улице Челюскина, 28 (строительный номер 1-3); Беломорская, дом 5 (1-38); Чапаева, 16 (1-39); Максимова, 40 (1-42); Беломорская, 8/18 (2-10); Беломорская, 6 (2-12); Симонова 15 (2-11). Дома кирпичные, их принципиальная особенность в том, что они строятся по новому, современному проекту, с панорамным остеклением: в угловых квартирах в гостиных площадью около 30 квадратных метров, окна от пола до потолка.

В нынешнем конкурсе будут разыгрываться квартиры, которые не были распределены в декабре, когда большинство квартир в этих домах обрело будущих владельцев. Сейчас строительство подходит к концу, и уже ясно, каким будет новый квартал. Некоторые строительные заборы уже убраны, во дворе дома №8/18 появилась детская площадка, впереди озеленение. На территории, прилегающей к домам 2-12 и 1-38, еще действуют краны, но основные работы уже завершены, в основном осталась внутренняя отделка – клеят обои и устанавливают сантехнику.

Из всех домов только один – 1-3 по Челюскина – панельный, остальные – монолит-кирпич. Как говорят сами строители, квартиры будут с элементами элитного жилья. Помимо панорамного остекления угловых гостиных, в квартирах 20-метровые кухни, большие санузлы. Стоит отметить, что цена квадратного метра на такие квартиры не будет превышать установленных по социальной ипотеке. Соотношение одно - двух– и трехкомнатных квартир соответствует спросу. В доме 1-38, например, из 195 квартир около 100 – однокомнатные, остальные, примерно поровну, двухкомнатные и трехкомнатные. Площадь однокомнатных квартир - около 50 кв. м.
***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2