news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заседание суда по назначению внешнего управляющего для фирмы ЗАО «Защита» отложено

Суду необходимо ознакомиться с материалами дела по финансовому анализу.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Арбитражном суде РТ состоялось заседание, посвященное назначению внешнего управляющего с правом подписи для строительной фирмы ЗАО «Защита», но в связи с тем, что материалы по финансовому анализу предприятия-должника ЗАО «Защита» и материалы первого собрания кредиторов были получены судом только сегодня утром, судебное заседание было отложено на 1,5 месяца. Суд должен ознакомиться с материалами дела.

«Материалы поступили в суд только вчера в связи с тем, что собрание кредиторов было проведено 3 апреля, а последний кредитор у нас был установлен в Арбитражном суде РТ 2 апреля, - пояснил в суде временный управляющий ЗАО «Защита» Рустем Нагимов.

По его словам, внешнее управление гарантирует продолжение хозяйственной деятельности предприятия. «У предприятия есть потенциальная возможность достроить эти дома. Это подтвердил наш финансовый анализ, который мы должны были на судебном заседании представить. У «Защиты» плохое финансовое состояние. Это подтверждает и тот факт, что на сегодняшний день бухгалтерский баланс не сдан за 9 месяцев 2007 года, я не говорю уже о годовом балансе. Деятельность заморожена полностью. Но есть потенциальные активы для того, чтобы эти дома достроить», - сказал он.

Присутствующие на заседании суда обманутые дольщики были возмущены тем, что рассмотрение дела было отложено до 20 мая. Они считают, что процесс намеренно затягивается.

«На диалог с властями будем выходить, а потом примем решение - продолжать пикеты или нет. Если нас здесь не услышат, то поедем в Москву. Мы давно хотели устроить пикет в Москве - еще до выборов Президента РФ, но власти вроде пошли нам навстречу, создали рабочую группу. Мы поверили, успокоились, но вы сами видите, что страсти снова накаляются, ведь нам обещали, что до конца этого года дом №17 по улице Завойского сдадут в эксплуатацию, и мы заедем, но теперь уже не известно, когда начнется строительство, судебный процесс затягивается, а строительный сезон, сами знаете, небольшой. Поэтому есть настрой, чтобы поехать в Москву и там отстаивать свои права», - отметили члены инициативной группы Союза обманутых дольщиков.

Напомним, что в результате деятельности недобросовестных руководителей ЗАО «Защита» обманутыми оказались 700 дольщиков. С 18 октября 2008 года в отношении закрытого общества введена процедура внешнего наблюдения. Завтра должен решиться вопрос о финансовом оздоровлении предприятия.

Сегодня инвестором по завершению строительства двух жилых домов ЗАО «Защита» - №№9, 17 по улице Завойского в Казани определена муниципальная фирма ОАО «Жилищная инвестиционная компания Казани». В случае появления внешнего управляющего с правом подписи, планируется, что будет заключен инвестиционный договор между ЗАО «Защита» и ОАО «Жилищная инвестиционная компания Казани» и строительство указанных жилых домов будет продолжено до полного завершения и ввода их в эксплуатацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2