news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с потеплением на реках Татарстана зафиксирована третья паводочная волна

Большая часть малых водотоков республики (за исключением северных рек) преимущественно очистилась ото льда.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). За прошедшие сутки на Волжском участке Куйбышевского водохранилища подъем уровней воды составил до 10 см, на Камском участке наблюдался подъем от +12 до +39 см, сообщается на официальном сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

У Казани за прошедшие сутки уровень повысился на 9 см, отметка составила 53,12 м по Балтийской системе, что ниже уровня 2007 года на 10 см.

На Нижнекамском водохранилище наблюдается незначительное повышение уровней воды до 4 см. У Набережных Челнов отметка уровня воды повысилась на 4 см и составила 63 м БС, что на 28 см ниже значения прошлого года.

На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах продолжаются процессы разрушения льда, в верхней части волжского участка Куйбышевского водохранилища и у Елабуги преимущественно произошло очищение акватории ото льда, продолжается дрейф льда различной интенсивности на участке от Чистополя до Тетюш. На Нижнекамском водохранилище отмечается ледоход.

На малых реках Республики Татарстан в связи с установлением положительных температур в ночное время и продолжением интенсивного снеготаяния в лесных массивах и овражно-балочной сети за последние сутки зафиксирована третья паводочная волна. Подъемы воды составили от 5 см на Актае до 50 см на Шошме, на отдельных реках продолжаются спад уровней воды от 3 см на реке Сюнь до 6 см на Шешме.

Большая часть малых водотоков республики (за исключением северных рек) преимущественно очистились ото льда. На ряде рек отмечаются остаточные ледовые явления.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2