news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане гуманитариев «пощадят» на ЕГЭ по математике

Для гуманитариев оценка знаний по математике по результатам ЕГЭ будет более щадящей, утверждают в Минобрнауки РТ.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году все выпускники школ России, в том числе и Татарстана, будут сдавать ЕГЭ по математике и русскому. О проблемах этого решения говорили сегодня на пресс-конференции в ОАО «Татмедиа».

По словам замминистра образования и науки РТ Людмилы Нугумановой, для гуманитариев будет введена «щадящая шкала» оценки знаний по результатам ЕГЭ по математике. Принимая во внимание тот факт, что школьники, обучающиеся в классах с гуманитарным уклоном, проходят математику лишь 2 раза в неделю, а учащиеся с математическим уклоном занимаются математикой 6 раз в неделю, было решено разработать щадящую шкалу оценок для гуманитариев.

Так, по словам замминистра, если обычные выпускники получат «2» по результатам ЕГЭ, набрав от 0 до 30 баллов, то гуманитарии – от 0 до 20 баллов. При этом уровень сложности заданий по ЕГЭ будет одинаковым для всех выпускников. Таким образом, всем выпускникам, изучающим математику в объеме 3 и менее часов в неделю, Министерством образования и науки РТ будет устанавливаться специальная шкала перевода баллов ЕГЭ в отметки для выставления в аттестат.

Также Людмила Нугуманова сообщила, что система «плюс один балл» (она заключается в том, что к отметке, полученной на экзамене, будет прибавляться один балл, если итоговая оценка по предмету выше, чем полученная на экзамене) в этом году сохраняется только для двух обязательных экзаменов – математике и русскому языку. В 2009 году ЕГЭ будет вводиться на постоянной основе, и правило «плюс один балл» действовать не будет.

Стоит также отметить, что согласно письму Министерства образования и науки РФ от 19 марта 2008 года, если разница между годовой оценкой и результатом ЕГЭ составляет более одного балла, то выводится среднее арифметическое годовой оценки и отметки по ЕГЭ. При этом округление производится в сторону более высокого балла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2