news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за пожароопасной обстановки в Пензе может быть введен режим ЧС

В Пензенской области стоит сухая погода, что способствует возникновению пожаров из-за сжигания мусора и сухой травы.

(Саранск, 9 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензе сложилась неблагоприятная обстановка в плане пожарной безопасности. Об этом на брифинге в Управлении по делам ГО и ЧС заявил его руководитель Николай Заводовский.

В Пензенской области стоит сухая погода, что способствует возникновению пожаров из-за сжигания мусора и сухой травы. Только за последние дни пожарными расчетами было совершено несколько выездов по тушению таких возгораний. Наибольшее количество пожаров за последнее время зафиксировано в Октябрьском районе областного центра.

По словам Николая Заводовского, большинство товариществ собственников жилья, гаражных и дачных кооперативов проводят уборку нецивилизованно – собранный мусор сжигают вместо того, чтобы вывезти его на полигон. Не всегда ответственно к этому подходят и руководители муниципальных предприятий, и жители частных домов.

В связи с этим начальник Управления по делам ГО и ЧС призвал горожан внимательнее соблюдать правила пожарной безопасности, не разжигать костры, не поджигать мусорные контейнеры, не захламлять территорию Николай Заводовский пояснил, что по правилам ПБ в РФ разведение костров, сжигание отходов разрешается не ближе 50 метров до зданий и только под контролем ответственного лица.

В целях усиления пожарной безопасности планируется ужесточение мер контроля, который будут осуществлять специальные комиссии из сотрудников Управления по ГО и ЧС, Государственного пожарного надзора по городу Пензе и органов внутренних дел Пензенской области. Нарушающих правила пожарной безопасности будут наказывать. Уже на сегодняшний день составлено около 50 протоколов по нарушению правил ПБ.

По Кодексу РФ об административных нарушениях, за нарушение требований стандартов, норм и правил безопасности при возникновении пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека положен административный штраф – на граждан от 15 до 20 МРОТ, на должностных лиц – от 30 до 40, на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ.

В ближайшее время состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, и в отделе Государственного пожарного надзора по городу Пензе не исключают вероятности того, что если количество пожаров на территории города не уменьшится, то будет принято решение о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2