news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Австралии призывает Китай к решению проблем с правами человека

Премьер-министр Австралии намеревается прямо обсудить с китайскими лидерами вопросы, связанные с Тибетом.

(Хабаровск, 10 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Премьер-министр Австралии Кевин Радд призвал Китай признать существование значительной проблемы с правами человека в Тибете, передает NHK.

Радд, который работал на дипломатической службе в посольстве Австралии в Пекине, выступил вчера с речью в Пекинском университете, начиная свой 4-дневный визит в Китай. Он сказал, что являясь давним другом Китая, он намеревается прямо обсудить с китайскими лидерами вопросы, связанные с Тибетом. Он дал понять о своем намерении призвать Китай к проведению переговоров с тибетским духовным лидером Далай Ламой. Премьер-министр Радд проведет во время своего визита встречи с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао и председателем КНР Ху Цзиньтао.

В свою очередь, глава администрации Тибетского автономного района заявил, что антикитайские выступления не окажут влияния на эстафету олимпийского огня в Тибете, которая состоится в июне. Комментируя акции протеста, которые сорвали эту эстафету в Лондоне и в Париже, глава администрации сказал, что подобные инциденты не окажут влияния в целом на ситуацию, и лишь выявят истинные намерения участников акций протеста. Глава указал на то, что его администрация тщательно готовится к эстафете, которая пройдет через Лхасу в июне.

14 марта примерно в 11 часов дня местного времени в небольшом монастыре, расположенном на северо-востоке от города Лхаса, несколько монахов неожиданно напали на полицейский патруль и забросали его камнями, напоминает Международное радио Китая. Через некоторое время на улицах города группа людей, выкрикивая реакционные лозунги, нападала на прохожих и подожгла несколько магазинов и автомобилей. Возникла ситуация, опасная для жизни и имущества населения, было нарушено общественное спокойствие, возникла угроза социальной стабильности. Через некоторое время в центре Лхасы уже горели несколько ловок, универмагов и жилых домов. В одном магазине в пожаре погибли 5 девушек. По имеющимся данным, беспорядки в Лхасе привели к большому ущербу. 126 жилых домов и магазинов были подожжены, 56 автомашин были уничтожены, погибли 13 мирных жителей. Представитель Тибетского автономного района Падма Тсинли отметил, что акты насилия в Лхасе – избиения, разрушения, грабежи и поджоги - были хорошо спланирован.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2