news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме обсудят возможность направления материнского капитала на лечение ребенка

Парламентские слушания о правоприменительной практике закона о материнском капитале пройдут сегодня в Госдуме.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Парламентские слушания о правоприменительной практике закона о материнском капитале пройдут сегодня в Госдуме. В дискуссии примут участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, Пенсионного фонда, органов государственной власти субъектов РФ, Общественной палаты, общественных объединений, ведущие специалисты в области семьи и демографии.

В ходе слушаний планируется обсудить проблемы применения конкретных положений закона и принятых на его основе постановлений Правительства и выработать соответствующие рекомендации Федеральному Собранию, Правительству, субъектам Федерации.

В частности, будет рассмотрена возможность направления материнского капитала на оказание высокотехнологической помощи детям в возрасте до трех лет. «Нередки случаи, когда ребенок не доживает до трех лет из-за своевременно не оказанной высокотехнологической помощи, - пояснила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. - Проблема объективно существует, и мы обсудим возможность использования материнского капитала на оплату высокотехнологической помощи».

Кроме того, планируется обсудить возможность упрощения процедуры подачи заявлений на получение сертификата, целесообразность увеличения материнского капитала при рождении сразу двух и более детей, возможность использования материнского капитала для приобретения земельного участка, а также вопрос о контроле со стороны органов опеки и попечительства за совершением сделок купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала.

По мнению Елены Мизулиной, также целесообразно провести социологическое исследование, чтобы получить данные о том, на какие цели обладатели сертификатов планируют направить материнский капитал. Напомним, что в 2008 году размер материнского капитала с учетом двукратной индексации составляет 271 тысячу рублей. По данным Пенсионного фонда, в 2007 году принято 356,6 тысячи заявлений на получение сертификата на материнский капитал, более 313 тысяч человек получили сертификат. За три месяца 2008 года принято 128 тысяч заявлений, выдано 108,9 сертификатов, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2