news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В четырех хозяйствах Псковской области начался сев яровых культур

Продолжается приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений.

(Псков, 10 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области 4 района - Бежаницкий, Новосокольнический, Пустошкинский, Усвятский - приступили к севу яровых культур. Как сообщает пресс-служба областной администрации, во всех хозяйствах области начались весенне-полевые работы - ведется вспашка почвы, внесение органических удобрений, боронование и подкормка озимых зерновых культур, многолетних трав, пастбищ.

По данным главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора, яровой сев в сельхозпредприятиях Псковской области в 2008 году составит 28,5 тысяч га, что на 2 тысячи га больше уровня прошлого года. Для проведения посевной имеется достаточное количество семян яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, картофеля. Вместе с тем на проведение сортосмены и сортообновление сельхозтоваропроизводители приобретают семена сельскохозяйственных культур высоких репродукций. В рамках областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы" одним из приоритетов является субсидирование семян высоких репродукций.

Продолжается приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений. Техническая готовность машинно-тракторного парка позволяет в оптимальные сроки обеспечить проведение весеннего сева. В 2008 году на весенне-полевых работах увеличен процент работ с применением ресурсосберегающих технологий. С использованием современных энергонасыщенных тракторов и посевных комплексов будет обработано 45% от всех возделываемых земель.

Мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы". В 2008 году на развитие АПК выделено 335 млн. рублей, из них 212 млн. рублей из областного и 123 млн. рублей из федерального бюджета. Основными целями на пятилетний период Госпрограмма определяет устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2