news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 технологий, которые через 25 лет перевернут мир бизнеса

Авторы исследования предлагают руководителям IT-подразделений уже сейчас начать следить за развитием данных технологий.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Аналитики компании «Gartner» составили список из 7 технологий, которые в ближайшие 25 лет полностью изменят способы ведения бизнеса, пишет издание «PC World». Авторы исследования предлагают руководителям IT-подразделений уже сейчас начать следить за развитием данных технологий.

К 2033 году исчезнет необходимость в зарядке аккумуляторов беспроводных устройств. Они либо будут заряжаться на расстоянии без проводов либо смогут питаться от внешнего источника. Свой прогноз аналитики основывают на эксперименте по беспроводной передаче энергии, проведенном в 2007 году в Массачусетском технологическом институте.

Использование многоядерных процессоров приведет к развитию параллельного программирования, которое задействует все возможности чипа по разделению задачи на несколько процессов.

Отдельно аналитики «Gartner» выделяют создание естественных интерфейсов и систем автоматического голосового перевода. Последние будут совмещать в себе активно разрабатывающиеся в настоящее время системы машинного перевода и распознавания речи.

Ожидается, что к 2033 году появятся надежные носители информации, причем данные на них можно будет хранить в обычных условиях десятки лет.

Представители «Gartner» предсказывают, что на бизнес сильно повлияет 100-кратное увеличение производительности труда программистов. Они смогут повторно использовать большие объемы кода.

Последним из ожидаемых технологических прорывов аналитики назвали появление возможности предсказать судьбу инвестиций в IT-проекты. В настоящее время финансовой модели такого рода просто не существует, сообщает Lenta.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2