news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В борьбе с Лондоном «Банк России» ставит на экспансию русского языка

Центральный банк РФ озаботился экспансией русского языка в соседние страны с тем, что Москва могла конкурировать с Лондоном за финансовое влияние.

(Москва, 11 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Центральный банк России предлагает закрепить русский язык в странах ЕврАзЭС и использовать его как конкурентное преимущество в борьбе за международный финансовый центр между Москвой и Лондоном.

Это предложение, как сообщает московское бюро «Reuters», озвучил глава департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов, выступая сегодня на конференции НАУФОР.

«В борьбе за создание финансового центра в Москве, идя на встречу инвесторам, мы можем изменить нашу платежную систему, добавив меню на английском языке, мы можем публиковать отчетность на английском языке, но не означает ли это сдачу наших конкурентных позиций?», - задался вопросом Швецов.

Он добавил, что тогда те страны ЕврАзЭС, которыее еще не забыли русский язык, будут воспринимать Москву как второй Лондон. «На основе русского языка мы могли бы использовать наши конкурентные преимущества», - сказал Швецов.

По его словам, сейчас заключено межгосударственное соглашение о либерализации и унификации валютного регулирования в странах ЕврАзЭС.

«Есть законодательная база чтобы объединить страны ЕврАзЭС в единый валютный рынок. Нам надо подумать, как экспортировать наше законодательство, пусть и несовершенное, на соседние страны», - сказал Швецов.

«Надо попытаться экономически заставить соседние страны играть по нашим правилам, закрепить наше влияние и русский язык», - считает он.

Швецов добавил, что создание международного финансового центра в Москве невозможно без расширения спектра финансовых инструментов, развития института третейских судов. Он также призвал не идти по чужому пути развития.

«Россия пережила шок, когда мы почувствовали на себе последствия глобального кризиса... Поэтому аутсорсинг чужой политики не всегда эффективен. Мы должны иметь собственные механизмы денежно-кредитной политики, рефинансирования», - сказал Швецов.

«И курсовая политика ЦБ РФ нуждается в корректировке, жесткая привязка к чужой валюте не всегда эффективна», - добавил Швецов. При этом он отметил, что начата широкая дискуссия о переходе к инфляционному таргетированию и свободному плаванию курса рубля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2