news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина ищет деньги на ремонт единственной подводной лодки

Для завершения ремонта потребуются 12 млн. гривен.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Министр обороны Украины Юрий Ехануров ищет средства на ремонт "Запорожья" - единственной подводной лодки, которая входит в состав украинского флота. Об этом, как сообщает УНИАН, военный министр рассказал журналистам.

По его словам, для завершения ремонта потребуются 12 млн. гривен (около 2,4 млн. долларов), однако в госбюджете выделение этих средств не предусмотрено. Ехануров отметил, что в этом вопросе рассчитывает на поддержку со стороны администрации Запорожской области.

Дизель-электрическая подлодка "Запорожье" была построена в 1970 году и получила бортовой номер Б-435. Первоначально она входила в состав Северного флота, затем была передана Черноморскому флоту, а после его раздела в 1997 году поступила на вооружение ВМС Украины. Скорость полного подводного хода "Запорожья" достигает 16 узлов, глубина погружения - 280 метров. Вооружение составляют десять 553-миллиметровых торпедных аппаратов. Максимальная продолжительность автономного плавания составляет 90 суток.

Исполняющий обязанности губернатора Львовской области Николай Кмить сообщил 7 апреля, что в ближайшее время может быть рассмотрен вопрос о строительстве второй подводной лодки для украинского флота. О создании подлодки под названием "Львов", как сообщал "ЗИК", может быть упомянуто в соглашении, которое область планирует подписать с министерством обороны республики на следующей неделе, сообщает Lenta.ru.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2